Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе продолжается закладка сенажа

В этом году в районе стоит задача заготовить не менее 52 тысяч тонн сенажа.

 На сегодняшний день в кормобазы хозяйств поступило более 40 тысяч тонн зеленой массы. Механизаторы ежедневно закладывают более 3 тысяч тонн сенажа. В прошлом году на зиму было заготовлено 35 тысяч тонн высокопитательных кормов. 
Кроме многолетних трав, в этом году для заготовки сенажа используют и рожь. 
В районе 10,4 тысячи гектаров занимают многолетние травы. В настоящее время многолетку уложили в валки на 8 тысячах гектаров, 7 тысяч из которых использовали под сенаж. 
На сегодня в районе заготовлено более тысячи тонн сена. Основные силы в хозяйствах планируют бросить на второй укос.  
Более 10 тысяч тонн сенажа заложено в кормобазы Каргопольского и Юхмачинского молочных комплексов. Общество «Хузангаевское» заготовило более 9 тысяч тонн сенажа.
На полях района продолжается обработка междурядий подсолнечника и кукурузы. Подсолнечник возделывается на 14270 гектарах, из них обработку завершили более чем на 6 тысячах гектаров. Эта работа выполнена и на 3 тысячах гектаров кукурузы (она занимает 12617 гектаров). 
В хозяйствах продолжается обработка полей химикатами. Защита растений от сорняков произведена на 45 тысячах гектаров. А вот против вредителей предстоит еще большая работа. Согласно плану требуется обработка на площади 48832 гектара, на сегодняшний день эта работа выполнена только на площади 6 тысяч гектаров.
Кроме того, аграрии района заняты подготовкой к уборке урожая. На полную мощность организован ремонт зерноуборочных комбайнов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев