Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе продолжается закладка сенажа на животноводческой ферме, принадлежащей обществу «Племдело»

Среднее Алькеево – небольшая деревня. Рядом находится откормочная ферма, где содержится тысяча голов быков. Около десяти человек из Среднего Алькеево и Татарского Студенца нашли себе там постоянное место работы. 

 
В эти дни продолжается закладка сенажа на этой крупной животноводческой ферме, принадлежащей обществу «Племдело» компании «Красный Восток».
Прежде чем ознакомиться с работой кормозаготовителей, мы поговорили с руководителем откормочной фермы Рамилем Аглиуллиным.
– В прошлую зиму количество кормов было ограничено. Однако выполнили план по откорму скота благодаря запасам предыдущего года. Думаем, что в этом году кормов будет достаточно. Сенажная яма находится недалеко от фермы, она рассчитана на 2 тысячи тонн. Ежедневно с полей доставляют около тысячи тонн зеленой массы. Механизаторы стараются выполнять работу качественно и в срок, – говорит Рамиль Тагирович, радуясь машинам, которые один за другим привозят обозы с зеленой массой. 


Рамиль Аглиуллин – истинный земледелец, который всю жизнь посвятил сельскому хозяйству, имеет большой опыт. Он носит почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан».
Судьба на долгие годы связала Рамиля Тагировича с деревней Среднее Алькеево. Ранее он был председателем колхоза «Ялкын». Вот уже 11 лет успешно руководит крупной животноводческой фермой.
– Мы работаем словно одна семья. Многие являются друг другу родственниками. На ферме уже много лет трудятся супруги Талгат и Гульсина Сафины. Наши животноводы Амина и Нурия Файзуллины – сношенницы. А Амина является родной сестрой Гульсины. Долгие годы работали у нас Дилюс Зайнуллин с отцом из Нижнего Биктимирово, Дилюс – тракторист. Он очень ответственно относится к обеспечению животных кормами. Еще один старательный механизатор –  Ильдар Каримов. А механик Равиль Бикиров обеспечивает бесперебойную работу техники, – делится Рамиль Аглиуллин. 


Оказывается, на ферму завозятся 6-ти месячных телят из разных молочных комплексов. В течение 12-ти месяцев телят откармливают, а затем бычков весом 400-450 килограммов отправляют на мясо. 
Животноводы вовремя получают заработную плату. Среднесуточный привес составляет не менее 750 граммов. Здесь работают очень ответственные люди, которые не оставляют скот без присмотра. 
Мы подошли к кормозаготовителям, которые вносят свой весомый вклад в откорм скота. Они равномерно распределяют в яме зеленую массу и плотно утрамбовывают.
Вверенному Дамиру Киямову трактору К-700 около трех десятков лет. Но его техника всегда исправна.  Дамир является механизатором Каргопольского молочного комплекса. Оказывается, он на своем старом тракторе в горячую пору помогает коллегам из Чувашского Брода, Юхмачей, Новых Челнов, а также Алексеевского. Одним словом, незаменимый человек. Дамир ага разменял седьмой десяток, но во многом является примером молодым – настолько он расторопный. Дамир ага уже успел поработать в Каргополе и Чувашском Броде на закладке сенажа. Сейчас с утра до вечера трудится на ферме в Среднем Алькеево. Пожелав удачи Дамиру, всю жизнь проработавшему на мощном тракторе К-700, мы отправились на поля возле Татарского Студенца. Здесь два комбайна «МагДон» занимаются укладкой в валки многолетних трав. С работой профессионалов своего дела ознакомил агроном отряда Тагир Абдуллин.


– Хайдар Минсафин и Ильнур Гиниятуллин работают на косовице. За штурвалом комбайнов, которые измельчают подсохшую траву, трудятся Ирек Залялетдинов и Фанис Гараев. У нас много шоферов, которые своевременно отвозят зеленую массу на кормобазу. Это Радик Сафин, Мунир и Раис Киямовы, Марсель Закиров, Исмагил Гатин, Мансур Гатин, – отмечает Тагир Абдуллин.
После завершения работ на этом поле площадью 82 гектара планируется перебросить технику на соседнее поле (87 га), где растет многолетка. Главное, у ребят, которые работают на заготовке кормов, хороший настрой. А значит, и корм будет хороший. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев