Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе прошел бизнес-форум Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ

19-20 июня в районе прошел бизнес-форум Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ. На нем собрались успешные мусульманские предприниматели из разных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Ульяновска, Самары, Башкортостана, Чувашской Республики и Татарстана. В работе Бизнес-форума приняли активное участие и предприниматели района.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Форум начался с пленарного заседания в районном доме культуры. В фойе была организована выставка товаров, произведенных предпринимателями района. Здесь же, через фотостенд, можно было получить информацию об алькеевцах, занимающихся производством стройматериалов, продуктов питания, изделий из дерева и металла.

Предпринимателей из разных уголков страны поприветствовал глава района Александр Никошин.

– Спасибо руководству Ассоциации предпринимателей-мусульман России за выбор нашего района в качестве рабочей площадки форума. Возможности для развития предпринимательства в районе огромны. В ходе двухдневного форума вы познакомитесь с ними поближе. Например, у нас есть месторождения глины для производства качественного кирпича. Район богат запасами чистых подземных вод. Можно вести деятельность в направлении экотуризма. В районе есть пустующие здания, бывшие производственные базы. Также мы можем предложить места, земельные участки на промплощадке «Золотая долина». Главное, чтобы вы нашли возможность вложить свои инвестиции в выгодные направления, рассчитанные на долгие годы, – сказал глава района.

 

С работой Ассоциации предпринимателей-мусульман ознакомил ее президент Айдар Шагимарданов.

– Прежде всего я хотел бы выразить огромную благодарность Александру Никошину и его команде, которые представили нам площадку для проведения нашего форума, встретили нас с большим гостеприимством. Надеюсь, что с активом предпринимателей, который приехал сюда, будут совпадать возможности, которые были созданы, и начнется новая работа по ряду направлений, – выразил он уверенность.

Преподаватель ассоциации, специалист отдела пропаганды ДУМ РТ Али хазрат Ибодов выступил с интересным докладом о религии и бизнесе. Он также подчеркнул важность исламских ценностей, рассказал о обязанностях, возложенных Богом на мусульман, необходимость уплаты закята.

– Аллах увеличивает имущество того, кто милостив. Бизнес предпринимателей, помогающих детям, многодетным семьям, одиноким старикам, нуждающимся, студентам, участвующих в строительстве мечетей, медресе, всегда будет развиваться, – утверждает Али хазрат.

– Мы надеемся, что предприниматели из разных регионов России – братья-мусульмане, познакомившись с нашим районом, начнут здесь свое дело, – сказал мухтасиб района Ирек хазрат Салахиев.

 

Ассоциация предпринимателей-мусульман объединяет 6500 членов и сторонников. Они действуют в 54 субъектах России. С давних пор занимается спонсорством. Руководитель благотворительного фонда Рустам Валиев подвел итоги работы за прошедший 2020 год.

Оказывается, 80% средств фонда идет на образование, просвещение. Кроме того, выделялись благотворительные средства на помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся, на строительство мечетей, медресе.

Руководитель фонда отметил, что будет оказана поддержка и строящейся в Базарных Матаках мечети «Умет». Позже сбор средств помощи и был организован в формате конкурса.

Участники были разделены на четыре команды. Наибольшее содействие строительству мечети оказала команда «Ихлас». Они собрали 181 тысячу рублей. На втором – «Turkish Airlines» со 173 тысячами рублей. А общая сумма составила 445 тысяч рублей. Эта акция продолжается. Свою лепту в это благородное дело внесут и те, кто не смог принять участие в форуме. Так что строительство мечети «Омет» вновь будет продолжено.

После совершения намаза в мечети «Шаукат» участники бизнес-форума отправились в ознакомительную поездку по району.

 

Первая остановка – база бывшего хлебокомбината. Сегодня это грандиозное сооружение стоит без работы. Его можно как арендовать, так и купить. Главное, что на этой базе есть тепло, вода, электроэнергия. Приходи и разверни дело.

Предприниматели поинтересовались площадью здания, дополнительными корпусами, можно ли удовлетворить потребность в большем количестве электроэнергии. На эти вопросы ответил руководитель исполнительного комитета района Ильнур Юсупов.

Затем гостей повезли на базу бывшего маслозавода в селе Базарные Матаки. И здесь здания находятся в состоянии, пригодном для использования после небольшого ремонта. Предприниматели задали вопрос: «Какая продукция пользуется большим спросом в районе?».

 Ильнур Юсупов ответил, что:

– Молоко, произведенное у нас, почти полностью реализуется за пределами района. Было бы хорошо, если оно перерабатывалось у нас. На этой базе в свое время изготавливали сыр и сливочное масло.

 

А на двух последующих остановках были продемонстрированы примеры полноценной организации работ в зданиях, которые годами не использовались.

В Каргополе в бывшем детском саду, который переехал в здание школы, несколько лет назад организован кооператив «Алькеево». Сегодня здесь перерабатывается мясо, производятся такие полуфабрикаты, как пельмени, голубцы, манты. Рядом находится теплица, обеспечивающая круглый год овощами. Недалеко расположился и убойный цех. Имеющие богатый опыт работы предприниматели обратили внимание на благоустройство, чистоту. «Как ни странно, никакого постороннего запаха». Заготовитель кооператива Ильсур… отметил, что при производстве халяльной продукции самые большие требования – чистота, аккуратность.

 

Затем гости посетили производственную базу Дамира Шайхутдинова в Нижнем Алькеево. Дамир Асхатович рассказал, что 12 лет назад начал свою деятельность на базе бывшего объединения «Сельхозтехника». Правда, от того предприятия здесь сохранилось очень мало. Большие склады, зерносушилки, цеха по производству подсолнечного масла, молокоприемный пункт, завод по производству бетона – все это сооружения, введенные в строй в последние годы.

Айдар Шагимарданов признался, что гости района воодушевлены увиденным в Нижнем Алькеево, где проводится масштабная работа в различных направлениях. Обращаясь к предпринимателям Альберту и Дамиру Шайхутдиновым он сказал: «Вы очень много делаете для развития родной земли, своего народа. Успехов вам!».

 

 

В районе на промплощадке «Золотая Долина» несколько резидентов возводят сооружения для начала своей деятельности. Однако еще есть и свободные участки.

Предприниматели-мусульмане ознакомили с этой площадкой. Это место находится рядом с трассой «Казань-Самара», а это значит, оно удобно и выгодно для ведения предпринимательской деятельности.

Здесь уже проложены дороги, линии электропередач. Подземные воды находятся рядом. Со временем площадка будет обеспечена и природным газом.

Предприниматели поинтересовались площадью арендуемых участков, размером платы. Руководитель исполнительного комитета района Ильнур Юсупов заверил, что всем, кто изъявит желание работать  в «Золотой Долине», будет оказана всесторонняя помощь.

Затем предприниматели посетили музей имени С. М. Лисенкова, ознакомились с историей района, его  выходцах.

 

Вечером гости вместе со спортсменами  района приняли участие в различных соревнованиях и забавах на майдане Сабантуя. Эти состязания сопровождались искренним общением.

Пока отцы были заняты на майдане, их жены и  дети весело проводили время на природе. Для них были организованы различные аттракционы.

На следующий день гости продолжили знакомство с живописной природой Алькеевского района. Кто-то ловил рыбу, кто-то изъявил желание покататься на лошади.  Природа нашего края, надеемся, вдохновила многих на то, чтобы начать здесь предпринимательскую деятельность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев