Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе прошел творческий вечер журналиста, писателя Насиха Тазиева

В конце августа в Базарных Матаках состоялся творческий вечер нашего земляка, заслуженного работника культуры Татарстана журналиста, писателя и басенника Насиха Тазиева, приуроченный к его 80-летию.

Насих Тазиев родился 7 августа 1938 года в деревне Среднее Алькеево. Проучился в Казани и получил профессию журналиста, после чего некоторое время проработал в газете Спасского района. 1965 году вновь был образован Алькеевский район. Тазиев приехал на родину, организовал выпуск газеты «Путь коммунизма». До 1969 года он выполнял обязанности главного редактора. Позже Насих Тазиев продолжил свой творческий путь в качестве собственного корреспондента газеты «Социалистик Татарстан», радио Татарстана в Набережных Челнах. Сегодня он проживает в том же городе. 
Вышли несколько книг Насиха Тазиева, где собраны его стихи, повести, рассказы и басни. Он продолжает творить и жить активной жизнью. Не прерывает связи с родным районом. Торжества по случаю юбилея земляка прошли в районном доме культуры, где его от имени главы района Александра Никошина горячо поздравил руководитель исполкома Ильнур Юсупов. Его сообщение о том, что Насиху Тазиеву присвоено звание почетного гражданина Алькеевского района, многочисленные зрители встретили аплодисментами. 
Чтобы поздравить юбиляра приехали главный редактор газеты Мензелинского района, наш земляк Ильдус Шагиев, главный редактор газеты Спаского района Владимир Корнилов, директор центральной библиотеки Черемшанского района Рузиля Мингадиева. От имени руководства своих районов они пожелали юбиляру всего самого хорошего. 
Юбилейный вечер вели работники Азнакаевского районного отдела культуры Гульфира Кашапова и Ландыш Шарафиева. В последние годы Насих Тазиев много времени проводит в этом районе.  Азнакаевцы с любовью и уважением подготовили этот вечер, посвященный творчеству нашего земляка. От имени главы Азнакаевского района Марселя Шайдуллина юбиляру преподнесли ценный подарок, передали музыкальный привет. 
На вечере прозвучали песни, написанные на стихи нашего земляка. Большинство из них исполнил народный артист Татарстана Азат Тимершаих. На сцене выступали и мастера искусств района. 
Затем Насиха Тазиева поздравили его дочери, зятья, внуки и правнуки. Теплыми словами вспомнили первую супругу Насиха ага, уроженку деревни Нижнее Биктимирово Гульнур апа. А последние восемь лет Насих абый живет со своей второй супругой Равией. Дети обоих сроднились, по-доброму общаются, такие радостные события проводят вместе. 
Чтобы высказать нашему земляку теплые поздравления, приехал и представитель коллектива, где юбиляр работал долгие годы, – Разиль Нуруллин из телерадиокомпании Татарстана. 
–Насих Тазиев готовил для нас глубоко содержательные интересные радиозаписи из Набережных Челнов. А мы с удовольствием доносили их до татарстанцев. Он – принципиальный журналист, которому присуща прямота. Каждая запись его была злободневной, заставляла задуматься. Насих абый многие годы проработал нашим почетным собкором, – сказал он.
В конце вечера Насих Тазиев попросил слово и сказал:
– Я горжусь тем, что родился и вырос на Алькеевской земле, что у меня есть трудолюбивые, терпеливые, добрые земляки. Спасибо, уважили, пришли на мой вечер. Я бы очень хотел и в будущем с волнением приезжать сюда и встречаться с вами. 
Зрители ответили на это аплодисментами, искренне пожелав, чтобы так и случилось.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев