Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе обсудили вопросы охраны и восстановления лесов Татарстана

В понедельник, 15 июля, в районе прошёл зональный семинар-совещание, посвященный вопросам ведения лесного хозяйства. В его работе приняли участие глава района Александр Никошин, министр лесного хозяйства Татарстана Равиль Кузюров, руководители-лесничие Аксубаевского, Алькеевского, Билярского, Болгарского, Нурлатского, Черемшанского районов.

Фоторепортаж

Сегодня в нашем районе насчитывается 33 тысячи гектара леса. Помимо этого, нам переданы 380 гектаров леса Спасского, Нурлатского и Алексеевского районов. За последние 13 лет за счёт новых насаждений лесные площади удалось нарастить на 646 гектаров.
Участникам семинара-совещания сначала показали административное здание районного лесничества, теплицу, производственный участок и склад лесокультурной техники и оборудования. Среди этой техники имеется новый манипулятор на базе автомобиля «КАМАЗ». В лесных работах данная техника незаменима. Раньше работники лесничества были вынуждены использовать в работе старый манипулятор, который часто выходил из строя. А новая техника была выделена по распоряжению Президента Татарстана. Александр Никошин поблагодарил министра лесного хозяйства РТ за содействие в обновлении автопарка районного лесничества.   
Рядом выставлены навесные агрегаты, которые используются при посадке лесных насаждений и уходе за ними. Данная техника уже не новая, но несмотря на это исправно функционирует благодаря качественному обслуживанию.
В ходе осмотра объектов Равиль Кузюров призвал руководство Алькеевского лесхоза уделять особое внимание качеству заготавливаемых семян, а также предложил рассмотреть возможность организации цеха по производству древесного угля.

Далее участники семинара осмотрели Базарно-Матаковский лесной питомник. Заместитель руководителя-лесничего районного лесничества Людмила Желтухина рассказала о выращиваемых здесь культурах. В питомнике производятся саженцы сосны, ели, тополя без пуха, рябины, ивы, шиповника, березы. Их используют для озеленения районного центра и деревень. Питомник ухоженный, а недавно его территорию огородили забором и построили помещение для хранения инвентаря.  
Уход за саженцами требует много сил и внимания. Большое содействие в этой работе оказывают школьники района. Некоторые культуры покрыты специальными «зонтиками», чтобы их не обжигало летнее солнце.
В рамках рабочей поездки в Алькеевский район специалисты также посетили один из участков Базарно-Матаковского лесничества. Ранее здесь были высажены молодые сосны. Но тень от растущих рядом осин закрывали их от солнца, тем самым замедляя их развитие. Глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров распорядился вырубить старые осины.
Участники семинара-совещания ознакомились с лесовосстановительными работами в Чувашско-Бродском участковом лесничестве. В жаркое лето 2010 года здесь произошёл пожар, из-за чего сильно пострадал сосновый лес. По словам Людмилы Желтухиной, здесь были посажены более 90 тысяч саженцев сосны, которые на сегодняшний день достигли 2-3 метровой высоты.
На ещё одном участке Чувашско-Бродского лесничества на площади 7,9 гектаров также были посажены саженцы сосны и березы. Растения хорошо прижились и пошли в рост.
Чувашско-Бродского лесничество относится к охотническому хозяйству «Южный». Это имеет свои преимущества. Так, лесные дороги в зимний период всегда расчищают от снега. Но есть и недостатки. Косули, которых разводит охотхозяйство, порой повреждают молодые насаждения.
Пленарное заседание семинара состоялось в районном доме культуры. Руководитель-лесничий Алькеевского лесничества Ильсур Зайнуллин озвучил итоги деятельности учреждения за первое полугодие текущего года и рассказал о планах дальнейшей работы. В частности, с начала года на площади свыше 60 гектаров были организованы работы по лесовосстановлению. Дополнение лесных культур проведено на площади 103 гектара.
В «День посадки леса» было высажено более 6 тысяч саженцев разных культур. В этой акции приняли активное участие школьники, трудовые коллективы учреждений и предприятий. А в «День птиц» учащиеся Базарно-Матакской средней школы соорудили и установили 80 скворечников.
В 2019 году через аукцион индивидуальным предпринимателям было продано 11 тысяч 658 кубометров леса, а населению – 2366 кубометров.
Лесные богатства всегда привлекают внимание нечистых на руку дельцов. Поэтому, по словам Ильсура Зайнуллина, охрана леса – приоритетная задача. В районе за порядком в лесах следят 17 государственных лесных инспекторов. На каждого из них приходится 2 тысячи 203 гектара леса. Для патрулирования территории используются 5 автомобилей. В этом году инспекторами было составлено 8 протоколов об административных правонарушениях за незаконную вырубку леса и выписано 27 предостережений о необходимости соблюдения правил пожарной и санитарной безопасности.
Равиль Кузюров подчеркнул, что в Алькеевском лесничестве в последние годы произошли большие изменения. «Здесь с заботой относятся к лесу. Эту работу необходимо продолжить и впредь», – сказал министр.
Глава Минлесхоза РТ также отметил высокий уровень организации семинара-совещания, поблагодарив руководство района за поддержку в проведении данного мероприятия.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев