Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе прошли соревнования по борьбе памяти братьев Фаракшиных

В универсальном спортивном зале «Алина» прошли соревнования по национальной борьбе памяти многократных батыров районных Сабантуев братьев Фаракшиных. Такое соревнование проводится пятый год подряд.

Ильсур и Ильмир Фаракшины в свое вре­мя были героями май­дана районных Сабан­туев. Братья-близнецы из деревни Ургагары регулярно участвовали и в республиканских со­ревнованиях, защищая честь района. К сожа­лению, оба очень рано ушли из жизни. Стало доброй традицией каж­дый год проводить сре­ди детей соревнования по борьбе, посвятив их памяти Фаракшиных.

Юные борцы с удо­вольствием участвуют в них. Вот и в прошлую субботу на борцовские ковры вышли около 150 ребят, показали мастер­ство, свою силу. Под­ростки 2001 года и моло­же выступали в восьми весовых категориях. Первыми на ковер при­гласили самых легких борцов. Это – мальчики до 28 килограммов, не­которые из них впервые выступают на районном соревновании. Они пока не очень смелые, толь­ко-только стали пости­гать секреты борьбы. Но со временем именно эти дети станут батырами борцовского ковра. В этой весовой категории не было равных Артему Калмыкову из Старой Тахталы. А его односель­чанин Давид Хайруллин занял первое место в ка­тегории до 32 килограм­мов.

Подрастают борцы и в селе Старые Салманы, подавая надежды. Чем­пионами в своих кате­гориях стали Фаиль Му­хаметшин (36 кг), Алмаз Хайруллин (50 кг).

В последнее время все чаще среди юных борцов звучит имя Иль­зата Ахмерова. И в этих соревнованиях в весо­вой категории до 40 ки­лограммов он никому не уступил первенства. Ребята из Алпарово Ильнар Демидов (55 кг) и Данил Зайнуллин (60 кг), одолев соперников, стали призерами сорев­нований. А среди борцов до 60 кг батыром стал Никита Хайруллин из Старой Тахталы.

Юным борцам-побе­дителям призы вручили руководитель районно­го отдела по делам мо­лодежи и спорту Айрат Зангиров, главный судья соревнований Алмаз Аб­дуллин.

В районе часто про­ходят различного уров­ня соревнования по национальной борьбе. В них-то и получают за­калку юные спортсмены. Побеждая и проигры­вая, они накапливают опыт, чтобы в будущем добиться лучших ре­зультатов.