Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе простились с капитаном Дмитрием Чумановым, погибшим на Украине

В селе Базарные Матаки Алькеевского района простились с капитаном Дмитрием Чумановым.

С глубокой скорбью сообщаем, что 4 марта при выполнении задач по проведению специальной военной операции на территории Украины погиб уроженец Алькеевского района – командир реактивной артиллерийской батареи реактивного артиллерийского дивизиона, капитан Дмитрий Чуманов. 

Дмитрий Николаевич выбрал для себя непростой и благородный путь защитника Мира. Исполняя свой воинский долг, он показал настоящий пример героизма и мужества при защите Российской Федерации и мирного населения.

Дмитрий Чуманов родился 2 апреля 1989 года в селе Базарные Матаки. После окончания в 2006 году Базарно-Матакской средней школы поступил в Казанское высшее артиллерийское училище. Затем, получив диплом и звание лейтенанта, для дальнейшего прохождения службы офицер был направлен в Приморский край. В последние годы служил в городе Улан-Удэ Республики Бурятия.

Капитан Чуманов был награжден медалями «За воинскую доблесть II степени», «За отличие в военной службе» II и III степени, «Участник маневров войск (сил) «Восток-2018».

Дмитрий Чуманов ценой своей жизни осуществил вывод своего личного состава из-под обстрела вражеской артиллерии, получил ранение, несовместимое с жизнью. За проявленные отвагу и героизм наш земляк был награжден орденом Мужества посмертно.

Никакие слова не заглушат сейчас боль утраты, которую испытывают родные, близкие, односельчане и сослуживцы Дмитрия Чуманова. Он является достойным сыном Отечества, примером чести и доблести. Вечная память!

От имени всех алькеевцев выражаем слова соболезнования матери Лидии Николаевне, жене Анне Андреевне, дочери Дарье, брату Алексею. Мы скорбим вместе с вами.   

Героя похоронили на православном кладбище села Базарные Матаки. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

2

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев