Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе сена по пояс, только не ленись

На селе пора сенокоса. Несмотря на то, что количество тех, кто косит вручную заметно поубавилось, на лугах, долах и вдоль лесов можно еще услышать звон косы. Чтобы узнать получше, как идет сенокос, мы выехали в села района.

Мы направились по дороге из районного центра в сторону Старых Матак. Однако уже на окраине села Базарные Матаки увидели мужчину, который усердно собирал скошенное сено в снопы. Вот здесь мы и остановились. Заготовителем сена оказался Анатолий Еремеев.

– На 25 сотках картофельного огорода две третьих отводим под выращивание многолетних трав. Два дня назад я скосил сено. Сегодня оно уже высохло и я укладываю его в стог. Когда немного усядется, перетащу в сарай, – говорит Анатолий.

– А почему не пользуетесь триммером?

– Ничто не может сравнится с ручной косой. Она схватывает даже мелкие травинки. Посмотрите, как скосили триммером соседи. Потеряли половину укоса.

– Какую живность держите?

– Мы содержим в своем хозяйстве пятерых коз. Ожидаем от первого укоса получить тележку сена. В этом году я планирую еще два раза выйти сюда для косьбы, – делится Анатолий.

Сразу видно, что Анатолий знает толк в заготовке сена. И многолетку он скосил вовремя – она сейчас сочная и витаминная. Он не держит сено долго под солнцем, начал собирать почти зеленую траву.

Следующая остановка – в селе Старые Матаки. Заготовителей сена по большей степени увидели мы в бывших картофельных огородах. Встретили и тех, кто заготавливал сено из лесных трав. Мы заметили машину с прицепом, груженную сеном, которая остановилась рядом с домом. Оказалось, это Борис Лычников, который приехал, чтобы помочь своей теще Галине Ярославлевой.

– У вас машина, оказывается, большая, – говорю я,- оглядев технику.

– Да, я специально приспособил эту тележку для того, чтобы возить сено. В нее помещается чуть ли не половина кузова грузового автомобиля травы.

– А сена много?

– Травы по пояс, очень много. Если есть время, коси и готовь. Родственники в деревне держат корову, телят. Я каждый год стараюсь помочь в заготовке сена на зиму.

Он остался разгружать сено, заехав во двор, а мы направились заодно и в Верхние Матаки. Многие жители сел предпочитают выращивать сено на картофельном огороде. К этому мы уже начали привыкать. А в Верхних Матаках сено заготавливают прямо на улице. По правде говоря, его заготавливают не везде, а только на тихих улочках, где не ездит транспорт. Вот Юрий Советников собирает сено с задней улицы. Там же стоит и его легковая машина с тележкой.

– В хозяйстве держим одну корову и два теленка. Занимаемся заготовкой сена для них, – говорит Юрий.

– Многие сейчас на селе не держат корову. А вы как считаете? Надо ли держать корову?

– Как уж жить на селе и не держать корову?! Ведь корова- очень полезное животное. Вот мы с удовольствием используем молоко. Почти ежедневно сдаем по 15 литров. Хотим купить еще одну корову. Сам я работаю в «Красном Востоке». С утра занимался опрыскиванием полей гербицидами на агрегате «Барс». Пока есть свободное время, мы с сыном Артемом решили убрать скошенное сено. В этом году его много. Только что скосили многолетку в конце огорода. А в остальной части у нас растет картошка и тыква. Мы уже произвели окучивание картошки на мотоблоке, – говорит о летних хлопотах Юрий.

Сразу видно, что он очень трудолюбивый, старательный хозяин. К труду приучил и своего сына.

– Хорошо, когда Артем дома. Он надежный помощник по хозяйству. Скоро уходит в армию. Он окончил Базарно-Матакский филиал Алексеевского агроколледжа. Сын очень хотел стать солдатом и служить в армии. Ничего, через год, когда он вернется, снова будет пора сенокоса. К этому времени, думаю, скотины станет больше. Самое главное, чтобы вернулся живым и здоровым, – делится Юрий Советников.

Мы, пожелав им успехов, направляемся дальше. Ярко светит солнце, которое греет душу. Дни становятся теплее, на селе разгар сенокоса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев