Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе снимается художественный фильм по произведению «Конь в яблоках»

Мы уже писали о том, что учреждение «Татаркино» совместно с «Казахфильмом» работает над художественным фильмом «Тарлан» по произведению Галимджана Ибрагимова «Алмачуар» («Конь в яблоках»), некоторые эпизоды фильма снимаются в нашем районе.

  На прошлой неделе съемочная группа работала на районном Сабантуе, в селе Ахметьево. На этой неделе они вновь приехали в район. Почему для съемок художественного фильма выбрали наш край? Об этом мы поговорили с директором «Татаркино», продюсером фильма Миляушей Айтугановой..


– В 2019 году в дни Международного фестиваля мусульманского кино мы пообщались с коллегами из Казахстана. Договорились работать над совместным проектом, снять фильм на тему, близкую тюркским народам, – рассказывает Миляуша Лябибовна. – О создании художественного фильма, основанного на повести «Конь в яблоках»,  мечтала давно. Я предложила эту идею руководству казахстанской делегации. У нас были и действующие соглашения по взаимодействию. Эту идею поддержали казахи, включили в свою программу. Быстро решился и финансовый вопрос со стороны Казахстана. На днях стало известно, что и у нас через Министерство культуры республики будут выделены необходимые средства.
Уже снято 70 процентов фильма. А по поводу того, чем наш район привлек внимание «киношников», продюсер сказала:
– В «Тарлане» много сцен с участием лошадей. Ближайшая к Казани лошадиная ферма находится в селе Ахметьево Алькеевского района. Здесь мы узнали, что в хозяйстве фермера Фаниса Бакирова содержится около 400 голов лошадей. Когда приехали сюда, нас покорила  природа села и его жители. Поэтому некоторые сцены решили снять в Ахметьево. 
– Для любого района отрадно попасть в художественный фильм, который выйдет в широкий прокат...
– Да, руководитель района Александр Никошин со своей командой были готовы предоставить нам все возможности для съемок. В ходе работы мы постоянно ощущали гостеприимство, понимание, отзывчивость и доброжелательность алькеевцев. За что мы очень благодарны жителям района, – сказала Миляуша Айтуганова.
На второй день районного Сабантуя в Ахметьево приехали и артисты, снимающиеся в фильме. Среди них – артист театра имени Галиаскара Камала, народный артист России и Татарстана Равиль Шарафиев. 
В этом месте вспомним краткое содержание повести Галимджана Ибрагимова «Конь в яблоках» (это произведение включено в школьную программу). 
Восьмилетний Закир, как и все деревенские мальчишки, мечтает о своем скакуне. Мечта малыша сбывается – в хозяйстве появляется жеребенок. Ему дают кличку Алмачуар. Закир почти не отходит от жеребенка, внимательно заботится, очень любит его. Наконец наступает долгожданный счастливый день, мальчик участвует в скачках на Сабантуе. Однако это радостное событие заканчивается трагедией – через два дня Алмачулар умирает... И во время ухода за жеребенком, и в день смерти Алмачуара рядом с Закиром находится его любимый дедушка Хафиз. Роль деда Хафиза в фильме играет известный актер Равиль Шарафиев.
Равиль абый находит время и для общения с сельчанами. Ахметьевцы были восхищены его искренностью, простотой поведения. Многим посчастливилось сфотографироваться с Равилем Шарафиевым. Артисту очень понравилась местная природа. Он сравнил ее с раем. 
В фильме эпизоды, происходящие в старинной татарской деревне, переплетаются с событиями советского периода и современности.
В фильме снимались события 70-х годов прошлого века. Основные съемки проходили в деревянном доме, где раньше жили Рифкат и Фарида Тазиевы. Дом был оформлен в соответствии со средой того времени: на полу были суконные паласы, на стене – простенький ковер с изображением оленя, большая печь со свежей побелкой... Семья Рифката абый и Фариды апа, работники культуры района очень постарались – в доме было много мебели, характерной для 70-х годов. Ткацкий станок, патефон, лоток для муки, сковородник, ухват, чугунная утварь... Для фильма реально испекли в печи блины на дрожжах. «По всей деревне запахло вкусными блинами, испеченными в деревенской печи. Словно вернулась в детство», – с ностальгией поведала уроженка этого села, руководитель районного отдела культуры Расима Гайфуллина.
Сельчане, особенно Фарида апа, встретили артистов и киносъемщиков с большим гостеприимством, угостили местные блюдами.
Для фильма было снято стадо лошадей, пасущихся на просторных лугах Ахметьево.

В эти дни в районе работает съемочная группа. На ипподроме Сабантуя снимаются сцены скачек, а также национальная борьба курэш. 
Хотите попасть в кадр художественного фильма, снявшись в массовых сценах? 26 июня, в субботу, приезжайте на районный Сабантуй. Здесь будут сниматься сцены с участием большого количества людей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев