Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе специальная комиссия проверила выполнение требований пользования газом в частных и многоквартирных домах

Накануне новогодних праздников, 31 декабря, в городе Магнитогорск Челябинской области произошел взрыв бытового газа в многоквартирном доме. Это известие потрясло всех нас.

В аварии погибло 39 человек, шестеро из которых дети. А сколько людей потеряли здоровье! Прошло немного времени, и такой же взрыв в городе Шахты привел к гибели людей. Эти трагедии еще раз напомнили о том, какую опасность может представлять газ. А ведь природный газ используется почти в каждом доме в нашем районе. Правильно ли мы пользуемся голубым топливом? Должным ли образом выполняются у нас требования безопасности? Чтобы прояснить эти вопросы, сотрудники газо-эксплуатационного предприятия совместно с членами специальной комиссии исполкома района совершили обход домохозяйств. Больше внимания уделили многоквартирным домам.

Бесспорно, природный газ делает наш быт, условия жизни более комфортными. Но при неправильном использовании это и очень опасное топливо. По словам исполняющего обязанности руководителя районной газо-эксплуатационной службы Марса Сафиуллина, алькеевцы в основном стараются держать в исправности газовые приборы, оборудование, должным образом выполняют правила безопасности. Но все же комиссия выявила случаи закрытия вентиляционных ходов в некоторых домах. Жители этих квартир объяснили это тем, что стараются избежать потери тепла. Были и случаи, когда эти ходы хозяева заклеили обоями. А ведь это считается грубейшим нарушением требований безопасности. Члены комиссии постарались объяснить нерадивым хозяевам, что так делать опасно и для их здоровья. В некоторых домах выявлена неисправность сигнализаторов.

Хозяева большинства домов сами встречают сотрудников газовой службы, предоставляют им все документы, показывают оборудование. Но в то же время есть и те, кто не пускает газовиков в дом. Материалы о таких жителях направляются в «Госжилинспекцию», хозяева привлекаются к административной ответственности. На них может быть наложен штраф в размере одной тысячи рублей.

Нарушение правил безопасного использования газа особенно опасно для многоквартирных домов. В районе есть 15 таких домов, в них всего 194 квартиры. Комиссия полностью обошла эти дома. В квартирах в основном установлены двухконтурные газовые котлы. Все они исправны, вентиляционные ходы открыты. Хозяева домов, где работают такие котлы, должны заключать договор с представителем «Татрегионсервис»а в нашем районе и пользоваться его услугами. Один раз в год необходимо провести техосмотр газового оборудования. Эта услуга платная. Слесари-газовики обязаны проверять исправность всех газовых приборов, имеющихся в домах, герметичность и работоспособность соединений и отключающих устройств, наличие тяги в дымоходе и вентиляционном канале, проводить инструктаж жильцов.

Чтобы голубое топливо служило обогреву наших домов, создавало удобство, нельзя забывать простейшие правила и требования и строго выполнять их.

 

автор фото: Александр Эшкинин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев