Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе вынесен приговор врачу

​​​​​​​Ожидание ребенка – это огромное счастье для женщины, ее семьи, для всех близких.

 Ребенок, который в свой срок появится на свет, это надежда матери. Но если жизнь маленького человека окажется очень короткой, он погибнет в первые часы рождения, такое горе нельзя принять ни умом, ни сердцем. К сожалению, в жизни бывает и так. В подобных случаях не дает покоя вопрос: кто виноват? 

На заседании Алькеевского районного суда искали ответ именно на такой вопрос. В конце прошлого года в центральной районной больнице оборвалась жизнь новорожденного. Были проведены следственные мероприятия, чтобы выявить виновного в смерти малыша. На заседании районного суда акушер-гинеколог центральной районной больницы была признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ).

К сожалению врач ненадлежащим образом исполнила свои профессиональные обязанности, допустила недостатки в оказании потерпевшей медицинской помощи, то есть не дала оценку показателям кардиотокографии. А ведь они свидетельствовали о развивающейся и прогрессирующей внутриутробной гипоксии плода, то есть об угрозе жизни малыша.

Если бы врач своевременно поставил верный диагноз и принял решение об оперативном родоразрешении (кесерово сечение), вполне возможно, малыш остался бы жив.

 Подсудимой судом назначено наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с решением права заниматься медицинской деятельностью по профилю «гинекология и акушерство» сроком на два года.

Лилия Шафикова,

помощник судьи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев