Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Аппаковском сельском поселении прошел сход

Сельские сходы в расположенном на самой окраине района Аппаковском поселении всегда проходили очень оживленно, даже шумновато.

 
А вот в последние годы на этих собраниях царят согласие и взаимопонимание, от местных жителей можно больше слышать слов благодарности. А секрет прост – Аппаковским сельским поселением уже около 10 лет успешно руководит компетентный и старательный глава – Ильхамия Абзяббарова. Видя, как она всей душой болеет за судьбу вверенных сел, проживающие в других краях земляки тоже предлагают ей всесторонние помощь и поддержку. 
По традиции вначале сход сельчан прошел в Старой Тумбе. Это село со всех сторон окружает бескрайний лес. Конечно, чтобы в полной мере полюбоваться красотами здешней природы, следует приезжать сюда в летние месяцы. Тумбинцы живут на одной волне с лесом, лугами. Эти края очень богаты ягодой, грибами. Возможно, и поэтому никуда не уезжают местные жители, хотя прежде десятилетиями страдали от бездорожья, отсутствия моста через реку Малый Черемшан, никудышного водоснабжения. В Старой Тумбе лишь 36 домохозяйств, в них проживают 79 человек. Несмотря на это, полнокровно функционируют клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, начальная школа, старательно выполняет свои обязанности почтальон. Словом, у тумбинцев стабильная активная жизнь. Они проводят много различных мероприятий – в пример крупным селам. 


Глава поселения Ильхамия Абзяббарова в своем выступлении тоже отметила активность и сплоченность здешних сельчан. Они почти ежегодно по своей инициативе довольно масштабно проводят дни села. И этот праздник заключается не только в отдыхе, веселье – в такие дни люди занимаются благоустройством территорий кладбища, скашивают сорняки даже вокруг пустующих домов, чтобы улицы выглядели краше. Тем более, Старая Тумба является родиной Кузьмы Кирилловича Афанасьева, удостоенного в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза. Он ушел из жизни в 1966 году, похоронен на местном кладбище. За его могилой бережно ухаживают. 
Заведующая клубом Антонина Соколова рассказала о своей работе, проведенных мероприятиях. Клуб – единственное место в селе, где люди собираются вместе, общаются. Магазина в Старой Тумбе нет, но вопрос торговли решен положительно – дважды в неделю (в среду и пятницу) приезжает автолавка. Местные жители говорят, что это очень удобно. 


На сходе в Старой Тумбе почти не задавали вопросов. Лишь один мужчина выразил свое пожелание: «Надо бы весной коров пораньше выгонять на пастбище». 
– Нынче у вас установят электропастуха, животных можно будет выгонять на выпас при первой же возможности, – ответила ему Ильхамия Хасыбулловна.
А в Аппаковском доме культуры сход прошел с участием жителей двух сел, привезли и сельчан из Каракулей. В отчетном выступлении главы поселения прозвучали и нерадостные цифры. Скажем, в 2022 году в поселении ушли из жизни 15 человек, за весь год не родился ни один малыш. Зарегистрирован лишь один брак. Всего в селах прописано 564 человека, фактическое же число проживающих составляет только 389. 
59 человек из числа трудоспособных заняты в бюджетных организациях. Еще 32 человека трудятся в Юхмачинском молочном комплексе, обществах «Хузангаевское» и «Красный Восток-Агро». 


В Аппаково действует автозаправочная станция, в которой обеспечены постоянной работой 6 человек. Только недавно начала работать и газозаправочная станция, где трудоустроились 5 человек. 
Земляк аппаковцев Наиль Шафигуллин открыл в селе шиномонтажный цех. В последнее время он расширил перечень услуг, обеспечивает ремонт автомобилей, обустроил площадку для парковки машин. 


Наиль Шафигуллин активно участвует и в жизни села. Он помогает в разборке пустующих бесхозных домов. Оказывает большую помощь в скашивании сорной растительности вдоль дорог, выравнивает дороги. Был основным спонсором в организации празднования дня села в Аппаково. 
У этого сельского поселения есть еще один бескорыстный помощник. Это земляк аппаковцев, заместитель генерального директора компании «Трастмелиорация» Мансур Нотфуллин. Он выступил инициатором ремонта мечети, возведения пристроя к ней. Мансур Гайсинович поддерживает постоянную связь с главой сельского поселения, интересуется положением дел, всегда предлагает свою помощь. 


На прошедшем в Аппаково сходе в торжественной обстановке выразили теплые пожелания и вручили памятные подарки семейным парам из самого Аппаково и Каракулей, которые долгие годы являются образцовыми семьями. Из поселения проводили трех человек на военную службу в рамках частичной мобилизации. Глава поселения вместе с депутатами местного Совета посещают семьи мобилизованных, предлагают им свою помощь. Включившись в акцию по оказанию поддержки бойцам, участвующим в специальной военной операции на Украине, собрали гуманитарную помощь – много теплой одежды, продуктов питания. 


Участвовавший на сходе заместитель главы района Рашит Билалов тоже поблагодарил жителей поселения за это доброе дело, выразил пожелание, чтобы наши земляки достойно выполнили свой воинский долг, живыми и здоровыми вернулись домой. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев