Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В ходе встречи, прошедшей в Алькеевском районе, говорили о развитии предпринимательства, о путях зарабатывания денег

И в сельской местности достаточно возможностей, чтобы успешно заниматься предпринимательством.

Об этом состоялся действенный разговор в ходе встречи с представителями Молодежного правительства Татарстана и республиканского Агентства инвестиции, которая прошла в районном доме культуры. Гости провели форсайт-сессию на тему «малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках «Дней Молодежного правительства в муниципальных образованиях».

 

 

 

В этом мероприятии приняли участие частные предприниматели, руководители фермерских хозяйств, самозанятые и школьники старших классов. Участников сессии приветствовал глава района Александр Никошин.

– Бесспорно, там, где широко и успешно развивается предпринимательство, жизнь кипит, и район живет стабильно. Поскольку, если высок уровень производства и товарооборота, значит, народ занят делом. А в бюджет района вливаются налоги. В этом году объем годового бюджета района составляет 650 миллионов рублей, и лишь 180 миллионов из них – собственные доходы. Молодым участникам этой встречи я хочу пожелать получить и накопить побольше полезной, интересной информации и использовать ее в дальнейших действиях, – сказал глава района. Председатель Молодежного правительства Татарстана Алла Абросимова провела презентацию деятельности этого органа.

– Молодежные правительства организованы во многих регионах России, довольно успешно действуют. Наше правительство, дублируя республиканское, состоит из различных министерств. Хочу сказать и то, что Молодежное правительство Татарстана считается одним из самых успешных в стране сказала она.

По ее словам, до приезда к нам они провели такие форсайт-сессии в восьми районах республики. Каждый район выбрал тему, близкую ему.

– Где-то особенно остро стоит проблема демографии. Некоторые районы предпочли спортивную тематику и создали свои «дорожные карты». У вас же наша цель – повысить активность молодежи в осуществлении национальных проектов, в развитии малого и среднего бизнеса, – подчеркнула председатель Молодежного правительства.

Ведущий специалист отдела стратегического развития Министерства экономики республики Денис Исхаков приехал в наш район уже в третий раз.

– Наш отдел больше взаимодействует с представителями крупного бизнеса. В то же время мы поддерживаем и тех, кто занимается малым и средним бизнесом, – говорит специалист.

Много интересного рассказал и ведущий советник Агентства инвестиционного развития республики Вячеслав Ермаков. Он сообщил, что в ближайшем будущем намерен привести в наш район представителей компаний Ирана и показать возможности инвестирования в экономику.

Состоялся серьезный разговор и о самозанятости.  В республике в настоящее время такой вид деятельности выбрали 43 тысячи человек. В нашем районе их число превысило 270 человек.

Люди, регистрирующиеся в качестве самозанятого, уплачивают всего четыре процента налога в случае оказания услуг физическим лицам и шесть процентов, если работают с юридическими лицами. Самозанятым можно зарегистрироваться с 16 лет. Они могут заниматься реализацией товаров, произведенных ими же, оказанием услуг в различных сферах. Условие одно – годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Кроме этого, они не должны пользоваться наемным трудом, свою деятельность вести сами.

Работа сессии была организована в группах, в ходе которой участники встречи составили «дорожную карту» по развитию малого и среднего бизнеса, определили пути осуществления в жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев