Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В обществе «Яшь куч» Алькеевского района завершилась уборка подсолнуха

В этом году в обществе «Яшь Куч» по подсолнух отвели 833 гектара площадей. Механизаторы ощества без потерь убрали весь урожай этой ценной масличной культуры.

К уборке подсолнуха приступили месяц назад. Чтобы ускорить созревание подсолнуха, на 400 гектарах при помощи самолета провели дисификацию. Остальная часть поспела естественным путем.

 


В уборке этой культуры успешно работал комбайнер Ришат Асатов. Со своим комбайном «Полесье» он убрал урожай на 600 гектарах площадей. С полей урожай вывозил Ринат Тазиев: на своем «Зил»е ежедневно успевал совершать по 20 рейсов между полем и зернотоком. 
Бригада под руководством Алексея Евстафьева слаженно работала на очистке семян подсолнечника. С начала уборки члены бригады добились исправной работы агрегата «ЗАВ» и успевали своевременно очистить поступающий на зерноток подсолнечник. 
– Бригада под руководством Алексея Евстафьева уже несколько лет успешно работает у нас. Любую работу мастера выполняют быстро и качественно. Я им благодарен за хорошую работу по очистке и закладке на хранение зерна, поступившего с полей на ток, – говорит председатель общества «Яшь Куч» Фанис Хамитов. 
В ходе уборки работа на току была организована слаженно, и это во многом заслуга Фидании Шараповой. За исправность каждого агрегата, за своевременное устранение поломок отвечает Рустам Булатов. 
Механизаторы уже приступили к вспашке площадей после уборки подсолнечника. Владимир Пастухов на своем тракторе «К-701» успел провести вспашку почти на одной тысячи гектарах. В ходе уборочных работ тружеников полей своими вкусными блюдами кормили Гулия Хаметшина и Фания Хаметзянова.
В обществе «Яшь Куч» зерновые нынче занимали около трех тысяч гектаров площадей. Несмотря на сложные погодные условия, урожай получили неплохой. Это, в том числе, и результат старания, компетентности главного агронома хозяйства молодого специалиста Ленара Хайдарова. 
Закладывая основу под урожай следующего года, засеяли озимую пшеницу на 533 гектарах. В этом году озимые занимали 380 гектаров. 
Общество «Яшь Куч» выполнило посевные уборочные работы своими силами, не занимая в банках суммы под большие проценты. Они благодарны своему односельчанину Альберту Шайхутдинову, который оказывает им поддержку во всех делах. Впрочем, почти весь урожай подсолнечника закупает у общества тоже этот предприниматель. Взаимовыгодным сотрудничеством обе стороны довольны. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев