Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В селе Старая Тахтала Алькеевского района открылась церковь

Новая церковь, построенная в селе Старая Тахтала, 4 августа открыла свои двери.

Для освящения церкви приехали Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский и его помощники. Церковь построена на средства, выделенные Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, собранные жителями села и на материальную помощь благотворителей.

 

Село Старая Тахта­ла существовало без церкви почти век – 100 лет. Конечно, до уста­новления советской власти церковь здесь была, но во времена безбожия ее закрыли. Наконец, вновь от­крылся Божий храм. Конечно, это огром­ная радость для пра­вославных, особенно для старшего поколе­ния. Они ждали этого давно. Услышав, что в Старой Тахтале со­стоится освящение церкви и Божествен­ная литургия в сослу­жении духовенства, в село приехало много народу. Огромное ко­личество автомоби­лей перед церковью и почти каждым домом говорило о количе­стве гостей. Их было особенно много из Альметьевска, ведь один из тех, кто до­вел просьбу сельчан о строительстве храма до Президента Татар­стана, – уроженец Ста­рой Тахталы Виктор Белов, который теперь живет в городе нефтя­ников. На торжествен­ное открытие церкви он приехал не один, а со своими друзьями и бывшими коллегами.

Здание церкви по­лучилось величествен­ным, очень красивым. Сразу видно, что стро­ители работали с ду­шой, с любовью, боль­шое внимание уделили внутренней отделке. Когда началось Бого­служение, у многих со­бравшихся показались слезы на глазах. Это были слезы радости, слезы благодарности тем, кто вернул селу духовный свет, веру.

Строительством церкви руководили благочинный района Андрей Зиньков и упо­мянутый выше Виктор Белов. Первый камень на основание церкви заложили прошлой осенью, при этом при­сутствовал и епископ Пармен. Вспомнив обо всем, участники тор­жества еще раз побла­годарили Президента Рустама Миннихано­ва, епископа Пармена, всех тех, кто оказал помощь в строитель­стве церкви.

После завершения первого богослужения епископ сказал:

– Я выходец из Ро­стовской области, свои сегодняшние обязан­ности исполняю с 2015 года. У себя на родине я начал строительство церкви, но после мое­го отъезда все работы приостановлены. А в Старой Тахтале Божий храм построили за очень короткое время, ведь в этом нас поддер­жало руководство Та­тарстана и этого очень хотели вы сами. Мне было легко и приятно служить в новой церк­ви. Ото всюду льется свет. Чувствуется, что строили храм с душой, с добрыми и чистыми намерениями. Я хочу поблагодарить и руко­водителя вашего рай­она Александра Ни­кошина, ведь он стал нашей надежной опо­рой в строительстве церкви.

Священник на вре­мя задумался и про­должил:

– У меня есть ико­ны, которые созданы художниками на зара­ботанные мною день­ги. Оказывается, они ждали своего часа. Обещаю вам, что по­дарю их вашей новой церкви.

Жителей села Ста­рая Тахтала и близ­лежащих деревень, всех православных с радостным событием поздравил и глава рай­она Александр Нико­шин.

– Пусть новая цер­ковь вдохновит вас на добрые дела, очистит души, а ее двери всег­да будут открыты для желающих помолить­ся, – обратился он к участникам торжества и вручил свое Благо­дарственное письмо Виктору Белову, ко­торый был зачинате­лем и организатором строительства церкви, приложил много сил, чтобы довести работы до конца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев