Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Владимира Толстова похоронили в селе Чувашское Бурнаево рядом со своим дядей

26 апреля в селе Чувашское Бурнаево состоялась торжественная церемония прощания с рядовым Владимиром Николаевичем Толстовым, героически погибшим в ходе специальной военной операции на территории Украины. 

 
К огромному сожалению, из одного и того же дома уже похоронен второй военнослужащий. В марте, мы, алькеевцы попрощались с лейтенантом Иваном Валерьевичем Дулатовым, который родился и вырос в этом доме. Теперь трагическую весть получила семья родной сестры Ивана Натальи Валерьевны Толстовой. В настоящее время они проживают в городе Тольятти, но сына Владимира решили похоронить в родном селе. 
В последний путь Владимира Толстова проводили с почестями. В похоронной церемонии приняли участие руководители района, представители Правительства Татарстана, сослуживцы и односельчане погибшего солдата. Сопровождал процессию почетный военный караул, траурную музыку играл оркестр. 
Церемония прощания с погибшим прошла около Чувашско-Бурнаевской школы перед памятником павшим в Великой Отечественной войне односельчанам. 
– Сегодня мы собрались в связи с огромной утратой – при исполнении специальной военной операции, проявив героизм и мужество при защите Российской Федерации и мирного населения, выполняя задачи по поражению противника, 18 апреля погиб разведчик-снайпер, рядовой Владимир Толстов. С глубокой скорбью приняли мы сообщение о гибели нашего земляка. От имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова выражаем соболезнования родным и близким погибшего – вам, Николай Леонидович, вам, Наталья Валерьевна. Это невосполнимое горе, и мы все скорбим вместе с вами, – сказал глава района Александр Никошин и предложил минутой молчания почтить память мужественного солдата.
Перед собравшимися выступил депутат Государственного Совета республики Фоат Валиев:
– Уважаемые Николай Леонидович, Наталья Валерьевна, родные и близкие покойного! От имени депутатов Государственного Совета Татарстана и от себя лично искренне соболезную вашему горю. Владимир Толстов героически погиб, защищая нас и нашу родину. Желаю вам терпения и выдержки, это тяжелая утрата… Пусть земля будет пухом достойному сыну Татарстана, – сказал он. 
Затем слово взял министр лесного хозяйства республики Равиль Кузюров.
– Мы пришли сюда с огромной скорбью в сердце, поскольку потеряли достойного сына, отдавшего жизнь за благополучное будущее Отчизны. Ему был всего 21 год. Владимир Николаевич – гордость России, гордость Алькеевского района. От имени Правительства Татарстана и от себя лично выражаю искреннее соболезнование родным, – сказал министр. 
Воспоминаниями о Владимире Толстове поделился представитель войсковой части, майор Андрей Ваймер: 
– Очень больно терять боевого сослуживца. Нашему другу был всего 21 год, и для всех нас он был просто Вова. Он был бесконечно щедр, умел сопереживать чужому горю. По его глазам было видно, какой это хороший человек. Был… Мы будем помнить его и как Владимира Николаевича, ведь наш друг никогда не прятался за чужими спинами, воевал на передней линии, совершил подвиг. Он заслуженно представлен к ордену Мужества. Светлые воспоминания о боевом товарище будут храниться в наших сердцах навсегда. 
От имени родных и близких погибшего слово попросил Василий Ермолаев:
– В последние дни мы жили надеждой, что известие о гибели Владимира окажется ошибочным. Но чуда не случилось – мы потеряли сына, родственника, брата и внука. Нарушены законы жизни, ведь родители не должны хоронить своих детей. От имени все наших родственников благодарю каждого, кто пришел проводить Вову в последний путь. Вы стали для нас опорой в невыразимо трудное время для семьи.
В своем выступлении воин-интернационалист Петр Чулков отметил:
– Есть профессия – Родину защищать. Владимир Николаевич выбрал ее, зная, насколько опасен и ответственен этот путь. Оставшись верным своей присяге, он пожертвовал собой, выполняя долг перед Отчизной. В нашей памяти образ земляка будет храниться как пример мужества. 
Военный комиссар района Виктор Лаврентьев тоже подчеркнул, что Владимир Толстов был смелым, мужественным воином. 
– Мы хорошо представляем, насколько ответственной и опасной является служба разведчика. Такую профессию выбирают лишь настоящие мужчины. Мы сделаем все, чтобы увековечить имя Владимира Толстова, – заявил он. 
Владимир Толстов был похоронен в селе Чувашское Бурнаево рядом со своим дядей Иваном Дулатовым. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев