Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Заготовка кормов в хозяйствах Алькеевского района в самом разгаре

В районе полным ходом идет заготовка кормов. Механизаторы закладывают сенаж от первого укоса многолетки, заготавливают сено. 

Многолетние травы занимают в районе 14 тысяч 267 гектаров, 4655 гектаров которых уложены в валки. Из основной части скошенной травы в хозяйствах заготавливают сенаж. К примеру, в обществе «Хузангаевское» уже успели заложить в ямы 6788 тонн зеленой массы. 
Закладка сенажа идет горячими темпами и в отряде «Востокзернопродукт». На кормобазе Каргопольского молочного комплекса 3193 тонны сочной массы. В последние дни активизировалась работа и в Челнинском, Юхмачинском, Чувашско-Бродском животноводческих комплексах. 
Конечно, сено первого укоса очень питательное и полезное. Поэтому в хозяйствах на сегодняшний день убрали на хранение 370 тонн сена. Эта работа продолжается.
Одновременно в хозяйствах ведется обработка паровых земель. Если по плану под озимые  необходимо обработать 16,5 тысячи гектаров паровых земель, то на сегодняшний день эти работы выполнены на 12,5 тысячи площадей.

В Каргопольском комплексе содержится более 5 тысяч голов крупного рогатого скота. Чтобы обеспечить кормами такое количество скота, требуется заложить не менее 15 тысяч тонн сочного сенажа. Правда, это с большим запасом. А он нужен, ведь неизвестно, каким будет следующий год. Урок, который преподнес 2010 год, научил сельских тружеников заготавливать корма на полтора года. 
У работников, занимающихся закладкой сенажа, мы побывали ранним утром. Здесь уже кипела работа. Один за другим с поля возвращаются «КамАЗ»ы с высокими бортами, нагруженные зеленой массой. Машины сначала проходят взвешивание. Зульфия Абузярова ведет здесь учетную работу на протяжении десяти лет. Зульфия ханум без запинки сообщила, сколько сенажа было заложено в этот день, сколько рейсов совершил каждый водитель. 
На кормобазу поступило 3200 тонн зеленой массы. «КамАЗ»ы ежедневно совершают 14-15 рейсов с поля на базу.
А пока мы направляемся в сторону сенажно-силосных ям. Оказывается, здесь их около 20. Почти все эти ямы опустели. А ведь в прошлом году они были полны силоса и сенажа.
Беседуем с руководителем кормовой базы Ильмиром Хисамовым.
– Кормов в нашем Каргопольском комплексе было предостаточно, хватило бы на полтора года. Но их вывезли в другие районы. Десятки «КамАЗ»ов с прицепами буквально за день опустошали одну яму, – рассказывает руководитель. 
Реализация кормов – отрадный факт, это прибыль хозяйствам нашего района.
Требуется несколько недель, прежде чем зеленая масса превратится в сенаж. А чтобы сенаж получился качественным, полноценным и богатым витаминами, массу в яме нужно хорошо уплотнить. Эту работу здесь на протяжении десятилетий выполняют Ильдар Вагизов, Сергей Захаров и Дамир Киямов.
Ильдар и Дамир, прицепив к трактору К-701 погрузчик, равномерно укладывают массу в яму. А Сергей на прицепном агрегате «Геркулес», прикрепленном к трактору «Атлас», утрамбовывает сенаж. 
Грузовики друг за другом подвозят к сенажной яме траву костер. Несмотря на то, что на поле только один комбайн, работа идет полным ходом. 
Заодно мы побывали и на поле отряда «Каргополь», где растет костер. С другой стороны поля Максим Бойков из Демидовки ведет свой комбайн по покосу. Измельченная трава, словно ручей, стекает в большую тележку грузовика. 
Прошло две-три минуты, как один из «КамАЗ»ов уже заполнился. Его сменил другой. Для бесперебойной работы комбайна массу перевозят 7 грузовиков, два из них с прицепом.
Василий Желтухин на грузовой машине приехал в поле. Его автомобиль тоже с прицепом. Пока не дошел его черед, мы перекинулись с Василием несколькими словами. 
– Я уже на заслуженном отдыхе. Живу в Старых Матаках. Когда меня пригласили, я согласился поработать. До ухода на пенсию всю жизнь трудился шофером в Казани. Выйдя на заслуженный отдых, вернулся в родное село. Пока здоровье позволяет, буду работать, – говорит Василий Желтухин.
Водители «КамАЗ»ов «Востокзернопродукт»а Ахат Нуруллин, Айрат Насибуллин, Айрат Гиниятуллин, Фаукат Галиев успешно работают на заготовке зеленой массы. На помощь этим старательным шоферам пришли Раис и Мунир Киямовы, которые всю жизнь трудятся на «КамАЗ»ах. 
Вскоре на этом поле закончатся подсохшие валки. Ребята продолжат работу на полях Хлебодаровки. 
Всюду созрели многолетние травы для закладки сенажа. Ее нужно быстро собрать, пока она богата витаминами. Механизаторы и шоферы работают, осознавая всю важность процесса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X