Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Жители Базарных Матак Фаргат и Гульсум Низамовы и в этом году вырастили отличный урожай картофеля. ФОТО

На восьми сотках они посадили пять мешков картофеля, а собрали уже тридцать мешков.

И это только крупные картофелины. Мелочь набрали еще несколько мешков. На днях мы побывали у них и расспросили о секретах выращивания второго хлеба.

 

Нынешний сентябрь радует летней погодой. Копать картошку теплым солнечным днем– это праздник. Когда мы пришли к Низамовым, в своем огороде они копали последние борозды. За полдня выкопали урожай со всех восьми соток. Правда, у Гульсум и Фаргата помощников набралось немало.  Специально для уборки картошки из города приехали дочери Миляуша и Ландыш. По-своему старательно собирали картошку в руки Ляйсан, Самир. Здесь же сестренка Зульфия, соседка Гульсина.

 

Бодва картофеля зеленая, толстая. Огород очень чистый, нет ни одного осрняка. И земля мягкая, рыхлая.

– Я весной не пустил трактор в огород. Два раза прокультивировал мотоблоком. Поэтому почва до сих пор пышная, – сказал Фаргат.

Дождей нынче было мало. Многие жалуются, что картошка уродилась мелкой, а та, что имеется, какая-то мягкая, наверно, от жары. А на огороде Низамовых урожай радует глаз, землю покрывают крупные, красные и желтые бульбы.

 

– Муж осенью привез из Ургагар четыре машины навоза и внес в почву. Стараемся каждый год удобрять землю перегноем. В прежние годы, когда держали скот, вносили навоз со своего хлева, – присоединяется к беседе хозяйка.

– картошку накопали много, наверно, излишки продадите? – спрашиваю я.

– Нет, никогда не продавали. Даем детям, раздаем соседям, кому на семена, кому на еду. В прошлом году отвозили в Салманский Детский приют, – говорит Гульсум.

Оказалось, за картошкой Низамовы ухаживают все лето и с большим старанием. Сначала колорадских жуков собирают вручную. Затем, когда их становится очень много, обрабатывают пестицидами. Чтобы молодой картофель набрал силу, подкармливают минеральными удобрениями. А вот поливать не стали, считают это не нужным, говорят, что от холодной воды почва сильно уплотняется. 

А вот посевной материал выбирают испытанный. Говорят, что крупная красная картошка – это розара. Желтые – синеглазки. Эти сорта каждый год дают хороший урожай.

 

«Картошку выкапываем только лопатой» – говорят Низамовы. Поскольку земля мягкая, и копается легко. Чтобы не собирались колорадские жуки, зеленую ботву быстрее убирают из огорода.

Фаргат и Гульсум Низамовы в обилии выращивают и другие овощи. Начиная с 1 мая у них свои огурцы-зеленцы. Рано поспевают помидоры, сладкий перец. Естественно, в нашем климате без теплицы не стоит и надеяться на ранее поспевание овощей. Была у них теплица три на шесть метров. Разобрали ее, теперь достраивают теплицу в два раза больше прежней.

 

 

Чтобы не собиралась посеять, Гульсум в первую очередь проверяет качество семян. Я подумал, откуда такая заинтересованность и требовательность? Оказалось, что она лет 20 назад работала в теплице в поселке Константиновка около Казани. Кстати, она – профессиональный овощевод. Рассаду овощей и цветов выращивает с половины зимы, с заботой и любовью и в огромном количестве. Затем раздает родственникам, соседям. Ее рассада, вырастая, дает хороший урожай. В этом году на огороде отца Фаргата Джаудат ага, проживающего в Ургагарах, высадили всего шесть кустиков огурца. И все лето Джаудат ага лакомился огурцами. Да и соседей угощал.

Гульсум и Фаргат Низамовы – трудолюбивая семья. Когда проходишь мимо их дома, поражаешься чистоте и порядку, красоте. Об этой старательной семье мы писали и раньше. Хотелось бы пожелать, чтобы в этом утопающем в цветах доме всегда царствовали счастье и благополучие.

 

 

А у вас картошка удалась?

Анастасия Калмыкова, заведующая фермой, с.Борискино:

– Слава Богу, урожай картошки и нынче хорош. Не считая мелочи, собрали 120 ведер картофеля. Хватит до нового урожая и нам самим, и скотинке. Сорт, который сажаем ежегодно, не помню, как называется, не порадовал крупными картофелинами. Зато обильный урожай дал сорт, который брали в прошлом году в фермерском хозяйстве «Тяминов». Такая крупная белая картошка с желтой серединкой, к тому же очень вкусная. У нас огород занимает 13 соток, на его половине выращиваем такие овощи как тыква, помидоры, огурцы, лук, кормовую свеклу, а на другой половине сажаем картофель. У нас отличный чернозем, огород задами упирается к озеру. Как бы не сглазить, ежегодно дает обильный урожай. Конечно, приходится и потрудиться. Прихожу с работы и каждый вечер копаюсь в огороде. Картофель два раза пропалываю, один раз в ручную окучиваю. Что говорить, все овощи любят, чтобы грядки пропалывали, а почву рыхлили. Выполняем и требования севооборота – каждый год меняем место посадки картофеля и остальных овощей. Обмениваемся с соседями посадочным материалом. Огород удобряем перегноем. Короче, если не лениться и бояться работы, земля не обидит, даст богатый урожай.

 

Ильгизар Сафиуллин, пенсионер, д.Аппаково:

– Каков год, такова и картошка. У нас, можно сказать, дождей вовсе не было. Все лето так и прождали дождей: на небе собираются тучи, обнадеживая людей, и, как только достигают нашей деревни, поворачивают в сторону Ульяновска. Тем не менее, повторюсь, картошка довольно крупная. Впрочем, не было ни одного года, чтобы оставались без второго хлеба. Вот жители Базарных Матак жалуются, говорят, плохой урожай. Мы каждый год сажаем желтую картошку. Она вкусная, рассыпчатая. А у соседей отличный урожай дал красный сорт. Я уже в возрасте, поэтому сажать и убирать картошку приезжают помогать дети. Но все таки летом работаю на огороде – пропалываю, мотыжу.

 

Савия Гилязева, учительница, д.Ахметьево:

– В этом году наша картошка выросла крупной. Правда, удобряем свой огород основательно. Большинство жителей села свои огороды «подкармливают» перегноем. Но кое-кто жалуется, что из-за нехватки дождей картошка получилась мелкой. Участок под картофель меняем каждые несколько лет. Вот в следующем году картофель будем сажать на соседнем участке, где до этого росла трава под сено. А на участке, с которого нынче убрали картофель, наоборот, посеем траву. Картошку только сажаем руками, остальную работу на своем тракторе выполняет мой муж Рафис.

 

Николай, с.Базарные Матаки:

– Блюдо из картофеля любит вся наша семья. Поэтому тщательно ухаживаем за посадками. Вот и в этом году постарались – хорошо обработали землю, посадили испытанные, надежные сорта. Все лето пололи, несколько раз окучивали. Жуки и собирали и травили. До осени ботва стояла зеленая. Короче, очень надеялись, что урожай будет отменным. Но эти надежды не оправдались. Выкопали мелкую картошку, которая, к тому же, еще и мягкая. Сколько труда вложили, а результат очень огорчил.

 

Светлана Кузнецова, домохозяйка, д.Анины Салманы:

– Нынче картошка дала урожай даже лучше, чем в предыдущие годы. И так не только у нас, но во всей деревне. Желтую картошку выращиваем каждый год. А нынче попробовали выращивать желтую с красной и белую с фиолетовой кожурой. Урожай обоих сортов отличный – крупный, с хорошим вкусом, рассыпчатый. С трех своих соток собрали 40 ведер картошки. И это не считая мелочи. Дождей было мало, но, видимо, один из них пролился в самый нужный момент. Конечно, все лето трудимся на огороде, мотыжим, пропалываем. Жуков сначала собираем, затем один раз морим. В этом году картофельная выросла высокой, до осени стояла зеленой.

Хороший урожай картофеля – это большая радость. Ведь картошка для нас второй хлеб. Каких только вкусных блюд мы не готовим из картошки! Надеемся, что с удовольствием будем использовать выращенные своими руками овощи. Пусть и в следующем году картофель порадует нас хорошим урожаем.

 

Совет специалиста

Рафик Сафин, руководитель районного филиала «Россельхозцентра»:

– В этом году большинство алькеевцев получили хороший урожай картофеля. Конечно, осадков было маловато. Мелкой выросла картошка на возвышенностях. Из-за жары и нехватки влаги корнеплоды обварились, стали мягкими.

В этом году следовало сажать картошку попозже. Кто сажал рано, из-за засухи получил плохой урожай. Наоборот, посадившие попозже выиграли. В этом случае картошка своевременно попала под дождь.

Огород под картофель нужно пахать и обрабатывать под посадку лишь после полного созревания почвы. Спешка бесполезна. Будьте особенно внимательны к семенам. Лучше сажать не менее трех сортов – раннего, среднего и позднего сроков созревания. Я сажаю 7-8 сортов. Нынче у нас урожай оказался лучше прошлогоднего. А вот у сына наоборот, у него огород на возвышенном месте.

Важно также и соответствующим образом ухаживать за картофелем. Нужно своевременно бороновать, полоть, окучивать, бороться с колорадским жуком. Не забывайте регулярно удобрять землю. Вот тогда второй хлеб порадует нас отличным урожаем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев