Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Жительница Бибаево Челнов Алькеевского района Гулия Шайдуллина к 24 годам стала матерью 5 детей. Фото

Моя бабушка говорила, что если даже стоять смотреть на дым из трубы дома, где родился малыш, тебе уже причитается. Да, рождение ребенка всегда было главной радостью в жизни. В один из мартовских дней, когда солнце щедро обогревало землю своими лучами, мы отправились в деревню Бибаево Челны, в дом Самата и Гулии Шайдуллиных, наполненный именно такой радостью. Эту семью по праву можно назвать уникальной, ведь молодая мама – 24-летняя Гулия недавно родила пятого ребенка!

Глава Старо-Челнинского сельского поселения Муса Исхаков, встретивший нас, руководителя районного отдела ЗАГС Эндже Халиуллину и журналиста редакции, на околице деревни, всю дорогу расхваливал Самата и Гулию.

– Это очень трудолюбивая, старательная семья. Ни от кого ожидая помощи, всего добиваются своим трудом, старанием. И дети всегда ухожены, послушны. Конечно, им очень помогают родители Амир абый и Физалия апа. Деревня сегодня жива заслугами таких семей, – сказал Муса Гатинович.

Шайдуллины построили новый дом рядом с отчим домом. В основном своими трудами, при поддержке средств материнского капитала. Двухэтажный кирпичный дом просторный, теплый. Правда, пока еще не завершены отделочные работы на верхнем этаже.

Строить, обшить, доделывать еще предстоит многое. Думаю сделать теплый санузел, пристроить к дому баню. Ждем лета с нетерпением. А там заботы и дела пойдут друг за другом. Нужно и за огородом ухаживать, и картофель сажать, к тому времени наступит сенокос. Нужно поспевать всюду, – рассказывает глава семьи.

Самат работает в лесничестве. А в лесу работе конца нет – посадка деревьев, уход за ними, заготовка дров, древесины, рубка срубов… Чтобы помочь супругу, в некоторых из них участвует и Гулия.

– Иногда беру с собой детей постарше. Вместе собираем орехи, ягоды. Очень любят лес, – с этими словами Самат успевает приласкать детей, которые льнут к нему.

Конечно же, наш разговор то и дело возвращался к малышам. Старший из них Ильсаф учится в 1 классе. Гульзие прошлой осенью исполнилось 5 лет. Инзиле скоро будет четыре. А Салавату в марте «стукнуло» два года. Инзилю же пока нет и месяца.

– Каждого из наших детей ждали с радостью, растим с любовью, – говорит многодетный отец. – Как же не радоваться, ведь каждый ребенок – это Божий дар. Сколько семей не могут иметь сына или дочь. Хорошо, что сейчас есть все возможности для того, чтобы растить детей. Нужно лишь не лениться, старательно работать.

На эти слова мужа Гулия отзывается искренней улыбкой. Впрочем, с ее обаятельного лица, можно сказать, улыбка вовсе не сходит. Почему бы женщине, имеющей рядом с собой надежную и заботливую опору – супруга, здоровых и веселых детей, не чувствовать себя счастливой?!

Вот и Самат словами «Наша Гулия везде поспевает» умеет подбодрить супругу. В этом доме есть и работа, и достаток. Совместно с родителями содержат двух-трех коров, бычков, телят, каждый год выращивают 30-40 голов гусей, около сотни бройлерных цыплят. На огороде выращивают овощи. Говорят: «В прошлом году был отменный урожай картофеля, не знали, куда его девать». Одним словом, дети растут в достатке и сытости.

Часто можно слышать мнение: «Дети теперь слишком избалованы, заставляют пап-мам, бабушек и дедушек танцевать под свою дудку». В магазинах иногда приходится видеть, как ребенок, раскапризничавшись, выпрашивает нужную-ненужную вещь, видимо, так добивается своего. А в семьи Шайдуллиных мы были восхищены послушностью, воспитанностью детей. Хоть и маленькие, они заботятся друг о друге, умеют помогать, самостоятельные. Оказывается, больше всех любят маленького Инзиля. «Летом и зимой дети целыми днями играют на улице. Мы не стремимся одевать их очень тепло. Лишь бы не сглазить, почти не болеют», – говорит Гулия.

Руководитель отдела ЗАГС Эндже Халиуллина и глава сельского поселения Муса Исхаков, поздравив с новорожденным, вручили подарки. Все мы искренне пожелали Самату и Гулие, чтобы их дети выросли здоровыми, благополучными, чтобы их стало еще больше. Ведь, чем больше у нас будет таких многодетных, трудолюбивых, прекрасных семей, тем сильнее и крепче станет и страна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев