Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

На этом поле вырастет гречиха

В "Красный Восток-Агро" решили возделывать гречиху после 8-летнего перерыва. Сев этой культуры поручен механизатору Алексею Балянину из Демидовки. Чтобы поговорить с Алексеем и сфотографировать его, мы направились на это 180-гектарное поле отряда "Каргополь". Там же повстречали и главного агронома филиала "Центральное Алькеево" Виктора Лешина. - Выбрали очень удобное место для...

В "Красный Восток-Агро" решили возделывать гречиху после 8-летнего перерыва. Сев этой культуры поручен механизатору Алексею Балянину из Демидовки.
Чтобы поговорить с Алексеем и сфотографировать его, мы направились на это 180-гектарное поле отряда "Каргополь". Там же повстречали и главного агронома филиала "Центральное Алькеево" Виктора Лешина.
- Выбрали очень удобное место для гречихи, - говорит Виктор Николаевич. - Эта культура нуждается в хорошем опылении. А данное поле расположено неподалеку от Базарных Матак, сюда будут прилетать за взятком пчелы населения. Потом и лес рядом, различные насекомые будут способствовать опылению.
- Виктор Николаевич, в последние годы значительно повысились цены на гречневую крупу. Похоже, и в торговле злоупотребляют этим. Почему же не сеять гречиху на больших площадях?
- Это своеобразная культура - цветет на протяжении всего лета, урожай созревает в разное время. Нужны очень благоприятные погодные условия во время опыления. Но спрос на гречиху всегда был и есть высокий. У нас большие надежды на хороший урожай на этом поле. Высоко содержание влаги в почве, ее сохраняют и прошлогодние кукурузные листья.
По словам главного агронома, это поле обработал механизатор Александр Кузнецов трактором "Нью-Холланд" с дискатором. После этого Мансур Гатин из Каргополя провел дискование, сейчас Алексей сеет. Вот и его трактор показался. "Как настроение?" - спрашиваю у него. Он ответил шуткой - этот парень всегда жизнерадостный, оптимистичный.
- Когда будете фотографировать, пусть и мой трактор в кадр попадет, - добавил Алексей. Дескать, без этой "умной" техники он ничего не значит.
Оказалось, что на этом "Нью-Холланд"е он работает уже 9 лет. А трактор будто только вчера из заводских ворот вышел, сверкает, как новенький. Мне сказали, что у него 500 лошадиных сил. Да, только такая мощная техника может использовать этот сеялочный агрегат с шириной захвата 16 метров.
- А сколько засеваете за день? - спрашиваю я.
- Норма составляет 90 гектаров. Недавно посеял пшеницу на 125 гектарах. Лишь бы почву успевали подготавливать, да семена подвозить, а за этой техникой дело не станет, - снова похвалил Алексей свой мощный крупногабаритный трактор.
Гречиха относится к поздним культурам, и все же желательно сеять ее в срок не позднее 5 июня. А всходит она дружно - когда засеваешь последние гектары, на первых уже начинают появляться всходы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев