Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

До 9 мая завершить сев ранних культур

С учетом рекомендаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ райсельхозуправление ставит задачу закончить сев ранних культур до 9 мая. А завершить сев всех яровых культур нужно до 15 мая.

Сегодня у земледельцев нет ни выходных, ни праздников. Во всех сельхозформированиях района продолжается сев яровых культур. Закрытие влаги на полях в основном завершено. Сейчас идет подготовка земли для сева. Прибавляет настроения и улучшение состояния посевов озимых культур. Подкормленные азотными удобрениями, озимые на глазах пошли в рост.

Дожди последних дней несколько задержали полевые работы, но такая погода в начале мая считается очень даже благоприятной для земледелия. Во все времена земледельцы в пору весенних полевых работ не снимали фуфайку.

В эти дни в отрядах филиала "Южное Алькеево" заняты севом кукурузы. В этом агромероприятии задействованы 6 агрегатов. 4 агрегата работают на севе зерносмеси. Она посеяна уже на 1 тысяче с лишним гектаров.

В отрядах филиала "Центральное Алькеево" сеют в основном подсолнечник. Круглосуточно работают 9 агрегатов. Под эту культуру запланировано отвести 7 тысяч гектаров. Сев ранних культур в филиале уже завершен.

В отрядах филиала "Восточное Алькеево" работают 2 посевных комплекса. Они сеют зерносмесь. По 3 агрегата задействовано на севе подсолнечника и кукурузы, 1 - на севе гороха.

И нынче очень активно проводят посевную кампанию в сельхозкооперативе "Хузангаевский". Там хорошо понимают, что проведение сева в ранние сроки позволяет и к жатве раньше приступать. Механизаторы кооператива на 2200 гектарах озимых культур провели досев, на 500 гектарах посеяли горох, по 450 гектаров засеяли овсом и горохом в смеси с ячменем. На севе высокопроизводительно используются 7 агрегатов. Следует отметить также отличную организацию питания земледельцев, обеспечения техники горюче-смазочными материалами и работы бригады слесарей-наладчиков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сев