Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В рамках проекта "Сельские библиотеки" библиотеки Алькеевского района оснащены компьютерной техникой

фото с сайта favorit-it.torgg.com Политпартия "Единая Россия" считает одной из важнейших задач развитие спорта и культуры в сельской местности. В рамках проекта партии "Сельские библиотеки" и библиотеки нашего района оснащены компьютерной техникой. - Проект "Сельские библиотеки" в Татарстане реализуется с 2008 года, - рассказывает руководитель исполкома местного отделения партии Айсылу...

фото с сайта favorit-it.torgg.com

Политпартия "Единая Россия" считает одной из важнейших задач развитие спорта и культуры в сельской местности. В рамках проекта партии "Сельские библиотеки" и библиотеки нашего района оснащены компьютерной техникой.

- Проект "Сельские библиотеки" в Татарстане реализуется с 2008 года, - рассказывает руководитель исполкома местного отделения партии Айсылу Садретдинова. - Цель программы - модернизация библиотек и их развитие как социокультурных и информационных центров, а также обеспечение доступа населения к культурным и интеллектуальным ценностям.

Да, современная техника дошла и до сельских библиотек. И здесь она находит все более широкое применение. Сегодня все 36 библиотек района обеспечены оргтехникой. Во многих уже по два компьютера. В 19 селах из библиотек можно выходить и в интернет.

- Сегодня и представить невозможно наш труд без современной оргтехники,- говорит директор районной централизованной библиотечной системы Татьяна Петухова. - Библиотекари уже всю документацию ведут на компьютере. Это облегчает работу, делает ее более результативной. Компьютером в библиотеке могут пользоваться и жители сел. Для детей, инвалидов, неимущих эти услуги бесплатны.


Только в прошлом году по программе "Единой России" в библиотеки района поступило 12 многофункциональных устройств со сканером, принтером и ксероксом, 15 моноблоков, ноутбук, планшеты. Нынче приобрели 2 новых компьютера, 2 видеопроектора.


При наличии компьютерной техники работники библиотеки получили возможность разрабатывать проекты и участвовать в соискании различных грантов. Несколько лет назад проект по творчеству Наби Даули был удостоен гранта.

Библиотеки районного центра, Юхмачей, Старых Матак, Чув.Брода обеспечены двумя компьютерами каждая, телевизорами, видеопроекторами. Поступления такого оборудования ожидают нынче и в библиотеке Нижнего Алькеево. В дальнейшем же предусматривается оснащение видеопроекторами всех библиотек.

В минувшем году вошли в строй многофункциональные культурные центры в селах Ахметьево, Хурада. Такой центр откроется вскоре и в Юхмачах. В них отведены специальные помещения для библиотек и они обеспечиваются современным оборудованием.

Все это служит жителям села, повышению уровня их жизни, организации полезного и содержательного досуга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев