Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Признание заслуг

За многолетний плодотворный труд в агропромышленном комплексе республики консультанту по животноводству районного управления сельского хозяйства и продовольствия Хамитову Идрису Габдрахмановичу присвоено почетное звание "Заслуженный животновод Республики Татарстан".

Школьники вырастили гусей

Из приобретенных нынешней весной ООО "Нижнее Качеево" 300 гусят 100 голов вырастили учащиеся Нижне-Качеевской школы.

Сельхозпредприятие на себя взяло обязательство по обеспечению молодняка птицы кормами и помещениями. Трудом школьников из маленьких гусят выращены дородные взрослые птицы. Вырученные от реализации гусей деньги планируется направить на нужды школы. Руководитель ООО "Нижнее Качеево" Валерий Волостнов безвозмездно предоставил школьникам и трех поросят, которых ребята выращивали в течение лета. Мясо животных поступит в распоряжение школьной столовой. Этой же весной В.Волостнов безвозмездно предоставил Верхне-Колчуринской средней школе 10 поросят и 2 баранчиков.

Нарождаются крупные и здоровые телята

В районе с начала года искусственно осеменено 2400 коров, содержащихся в частных хозяйствах.

Это составляет 80 процентов всего поголовья буренок индивидуального сектора. На семейной ферме Фаниля Гараева в Татарском Тюгульбаево в декабре от искусственного осеменения коров народились 5 телят весом 45-48 килограммов. Такие телята появляются на свет крепкими, невосприимчивыми к заболеваниям. Фермер рассчитывает вырастить из этих телят голштино-фризской породы племенных коров. А они способны давать до 10 тысяч литров молока в год. Напоминаем, в районе функционирует 21 пункт искусственного осеменения животных (в каждом сельском поселении).

Новогодняя ярмарка

28 декабря в районном центре состоится новогодняя ярмарка.

Ее участникам предложат говядину и свинину, гусиные, утиные, куриные тушки, молочную продукцию. Будут в продаже и овощи, ягоды и фрукты, копченая и соленая продукция, разные сладости. Те, кто содержит скот и птицу, смогут приобрести сено, солому, зерно, фуражную муку, телят и поросят.

Приходите на праздничную ярмарку, чтобы купить нужные продукты для новогоднего стола, пополнить запас кормов, отведать горячего шашлыка, встретиться с друзьями.

За одну ночь украли двух лошадей

В селе Алпарово в ночь с 7 на 8 декабря украли сразу двух лошадей.

Лошадь животновода ОАО "Красный Восток-Агро" воры увели со двора. Еще одно животное - 2-летнего жеребенка в ту же ночь украли от животноводческого корпуса. Сотрудникам полиции не удалось задержать похитителей по горячим следам. По этим фактам возбуждено уголовное дело, идет расследование.

Дед Мороз стал полицейским

В эти дни сотрудники ОВД - участковые уполномоченные полиции побывали в некоторых семьях и поздравили детей с наступающим Новым годом, порадовали их гостинцами.

Они будут это делать до 8 января в рамках акции "Полицейский дед Мороз".

Их наградили в Казани

В республиканской акции "Неделя весеннего милосердия" участвовали и учащиеся нашего района.

Самых активных из них пригласили в Казань и наградили Благодарственными письмами, портфелями для ноутбуков, футболками, им вручили книги, в которые вошли и их фотографии. Среди удостоенных таких наград - Алия Хайруллина из Шибашской школы, ученица Хлебодароской школы Мария Прохорова, Снежана Якорева из Чув.Бурнаевской школы.

Жизнь продолжается

Алькеевцев не напугаешь слухами о конце света, на сегодня у них запланировано много дел.

Сегодня в районном отделе ЗАГС будет торжественно бракосочетаться одна пара, в магазинах вовсю идет предновогодняя торговля, а вечером в районном Доме культуры состоится концерт Ляйли Даулетовой и Фидана Гафарова.

Календарь для детей мусульман

Вышел в свет календарь "Фатиха" на 2013 год для детей мусульман.

Его выпустила журналист Насима Садыкова, в одно время работавшая в редакции "Алькеевских вестей".

Этот календарь нашей коллеги издается уже второй год, его цель - нравственно-эстетическое воспитание детей. Издание 2012 года понравилось и взрослым, и детям. С "Фатиха" дети могут ознакомиться в школьных библиотеках. Желающие приобрести календарь домой могут обратиться в магазин "Мир книги" (в здании редакции).

"Выделят ли нам долю?"

"Наши земельные паи в кооперативе "Яшь куч". Сельхозформирования "Красный Восток", "Хузангаевский" выдают дивиденды за земельные паи. А у нас даже не думают об этом. Нам, как и жителям других сел, хочется получить хоть немного зерна за свои земельные наделы", - позвонили нам, подчеркнув, "наши имена только для редакции".

Мы ознакомили с содержанием этого письма председателя кооператива "Яшь куч" Фаниса Хамитова. Вот что он пояснил:

- Кооператив "Яшь куч" выдаст дивиденды за земельные паи. Сейчас завершается составление списка. Он довольно большой и требует внимательного отношения. Дивиденды начнут выдаваться в ближайшее время. Большое количество пайщиков, нуждающихся в кормах для скота, непосредственно обратились в правление кооператива и уже получили свои доли. Кроме зерна, будет предоставлена возможность получить в качестве дивидендов и муку, другую продукцию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ярмарка