Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Конкурсы

Мои родители - самое важное в моей жизни, моя опора, мои ангелы хранители

Бог подарил добрых ангелов, Душ неокрепших - надёжных хранителей!

В Ангелах Бог из любви разжёг факелы, Имя им дал по земному - «родители»!

Мои родители - самое важное в моей жизни, моя опора, мои ангелы хранители.

Самые главные люди в моей жизни - это папа и мама, подарившие мне жизнь - Еликовы Мария Геннадьевна и Сергей Дмитриевич.

Семья Еликовых это по-настоящему крепкая, пройденная временем семья. У мамы и папы проблемы решаются сообща, беды переносятся вместе. Родительский дом в селе Чув-Бурнаево, это дом где живёт преданность, единодушие, понимание, терпение, уважение, готовность выслушать и помочь.

А все начиналось 38 лет назад… когда Дулатова Мария окончив в 1979 году Елабужское культурно-просветительское училище возвратилась в родное село в Чув-Бурнаево и стала работать директором сельского дома культуры. Эту яркую, веселую, озорную девушку и приметил секретарь комсомольской организации Еликов Сергей. Им часто приходилось вместе выезжать с агитбригадой на полевые станы, организовывать комсомольские свадьбы, приветствовать тружеников села и т. д. Общение молодых людей перешла в дружбу, а затем уже и в любовь. Очень много молодёжи в это время уезжало из села в город Тольятти строить и работать на Волжском Автомобильном Заводе. И моя мама Мария тоже решилась уволиться из сельского дома культуры и ехать с подругами жить и работать в Тольятти. Узнав об этом молодой жених Сергей решился на хитрый план - украсть по чувашскому обряду свою невесту и оставить ее в селе. В ночь 28 сентября 1979 года ничего не предвещало не обычного, было как всегда. Вечером с молодежью Мария просидев на лавочке, начали расходиться по домам. Сергей провожал Марию до ворот дома, прощаясь с ней, попросил ее в последний раз пройтись к колонке с водой, которая находилась неподалеку, попить воды. Ничего не подозревая Мария согласилась на просьбу и какого же было ее удивление когда из-за угла выскочили друзья Сергея и схватив ее, зажав рот понесли подальше от родительского дома. Только на значительном расстоянии отпустив ее, Сергей объяснил свои намерения. Мария посмеявшись над диким обычаем сказала: «Если пронесешь на руках до дому, то быть тому! Если уронишь - к расставанию!» Нести было далеко. И с конца деревни (Анаткас), молодой жених нес на руках свою невесту до дому (середины деревни - Ватакас). Так и украл папа маму уникальным, самобытным, древним чувашским языческим способом. А потом, 8 ноября 1979 года была свадьба!

И я с гордостью могу сказать, что мои родители прошли испытание временем - 08 ноября было ровно 38 лет совместной жизни. Время только укрепляет семью.

Мама - Еликова Мария Геннадьевна, уважаемый учитель русского языка и литературы Алькеевского района Республики Татарстан. 37 лет ее жизнь связана со школой.

Я не могу сказать, что ученики ее любили, это слово здесь не очень подходит, уважают ее безмерно за чуткость, справедливость, образованность. Сколько было сказано теплых слов от бывших выпускников! Многие из них говорили: «Вы как мама - чуткий, внимательный, заботливый, но при этом требовательный и настойчивый».

Папа - Еликов Сергей Дмитриевич, на все руки мастер: плотник, столяр, механик. Он без труда может сделать любую работу. Нет такой работы, с которой не справился бы папа.

В каждой семье есть свои даты и события, воспоминания, с которыми связаны самые тёплые чувства и которыми мы очень дорожим! И у нас тоже есть такие традиции, одна из которых - при встрече за праздничным столом исполнение песен - пение родителей! Так приятно видеть счастливые, радостные, милые лица моих родителей. Добрые и душевные песни в исполнении мамы и папы, когда их глаза полны счастья и сердца согреты теплом. Вот она - красота! Это мои мама и папа!

Наверно каждый из нас в душе имеет свой идеал, того на кого мы хотим быть похожи. Для меня, как и для многих идеалом является мои родители. У них многому можно научится. Для меня мои родители являются идеалом крепкой и надёжной семьи. Красота моих родителей - это доброта, искренность, забота, любовь, домашнее тепло и умение поддержать. У меня уже есть семья: любящий муж и прекрасные дети, но примером для меня всегда являются мои родители, моим ориентиром.

И сегодня я хочу сказать, что даже не имею представления, какой была бы моя жизнь, если бы не мои родители, если бы не их вера в меня и не их яркий огонь в сердце и глазах, который согревал и освещал путь моей жизни. Спасибо, Вам, мои родители!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев