Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Конкурсы

Мой дядя - Астафьев Александр Михайлович - родной брат моего дедушки. Прошел всю войну от начала до конца

Как много желтых снимков на Руси В такой простой и бережной оправе!... Звучат, как музыка, как стих, Фамилии простые. Вглядись-и ты увидишь в них Историю России. Георгий Граубин Задача человеческой жизни - найти самого себя, познать свое «я». Ничего не возникает из ничего и все мы несем в себе частицы...

Как много желтых снимков на Руси

В такой простой и бережной оправе!...

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись-и ты увидишь в них

Историю России.

Георгий Граубин

Задача человеческой жизни - найти самого себя, познать свое «я». Ничего не возникает из ничего и все мы несем в себе частицы людей, наших предков, которые жили до нас, боролись, дерзали, познавали мир.

Родина и родные - источник, откуда человек черпает свои силы, формирует мировоззрение, хранит связь поколений. Изучение истории своей семьи и истории своей страны всегда было и будет актуально для каждого человека. Мы должны знать своих предков, имена дедов и прадедов. Нельзя жить, не зная родства, забывая о своих родных.

Мой дядя - Астафьев Александр Михайлович - родной брат моего дедушки.

И смотрит на сынов своих Россия,

Как будто вчера закончен бой.

Проходят победители седые,

Победа остается молодой»

На земле много всяких профессии. Почетно быть и врачом, и учителем, и шофером, и поваром. Но всегда с особым уважением и вниманием люди относились к солдатам и офицерам.

Защищать Родину - это священный долг. Века проходят, а в памяти людей остаются те, кто когда-то геройски отстаивал свободу своей страны. Независимо от должности, звания этих людей ими гордятся и уважают, потомки помнят их дела и подвиги. С одинаковым уважением относятся к Ивану Сусанину и к Михаилу Кутузову.

Великая Отечественная война унесла много жизней советских людей. Война - это страшные испытания человека и народа, война - это судьба, жизнь, смерть, война - особая форма жизни, как никакая другая требующая особой проверки на стойкость и мужество, веру и верность высшим нравственным ценностям. Живы еще некоторые свидетели тех событий. Совсем мало осталось уже ветеранов, тех, кто, рискуя своей жизнью, защищал независимость Родины. В те жестокие четыре года профессия солдата, офицера стала их важным делом, их судьбой. Идя в бой, солдаты знали: позади люди, близкие или незнакомые, которых надо было защитить. За спиной - Родина, и отступать было нельзя.

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Незабываемыми страницами вошли в историю войны подвиги советских воинов у стен Бретской крепости, под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Севастополем, на Курской дуге и других славных местах.

День победы наша страна празднует так же, как и в далеком уже 45-ом. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу, Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

Тема Великой Отечественной войны - необычная тема… Необычная, потому что написано о войне так много, что не хватит жизни, если вспоминать только имена всех тех, кто погиб, защищая Отечество. Необычная, потому что никогда не перестает волновать людей, бредя старые раны и душу болью сердца. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино.

Я, как и все мои ровесники, не видела войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни детей.

На войну из Татарстана было призвано более 560 тысяч человек. Погибло и пропало без вести свыше 350 тысяч, попало в плен, но так и не вернулось домой более 60 тысяч человек. В годы Великой Отечественной войны с территории Алькеевского района уходят на фронт - 950 человек, а с территории нашего сельского Совета - 885 . 267 наших земляков, сражавшихся за свободу и независимость Родины, не вернулись в родные края, погибли.

Горела земля, плавился камень, но высокий дух сынов Отчизны оставался непоколебимым.

Один из них - Астафьев Александр, о котором мне хочется написать. В каждом доме, наверное, есть бережно хранимые семейные реликвии. В нашей семье тоже есть памятная вещь. Это - фотография родного брата моего деда - Александра. Ее дядя Саша прислал с фронта. На снимке он запечатлен еще совсем молодым - примерно в возрасте 20 лет. В наших сердцах он всегда сохранится таким молодым, так как дядя Саша не вернулся с войны. Он молодым сложил голову за независимость Родины. О дяде Саше я знаю по рассказам и воспоминаниям моего дедушки.

… Александр Астафьев родился в 1924 году в семье крестьян. Осенью 1941 года Алькеевский райвоенкомат призывает его в армию, где он служит стрелком.

Александр Михайлович прошел всю войну от начала до конца. А домой матери писал: « Жив, здоров, час расплаты приближается с каждым днем». Но дороги войны были суровыми и длинными. Четыре долгих года он прошел по дорогам войны, он участвовал на фронтах: северо-западном, Брянском, Прибалтийском.

Судя по фотографии, которую прислал с фронта, он был награжден орденами и медалями. Вот в село приходит долгожданная радостная весть - Победа! Татьяна Михайловна уже не сомневалась в возвращении сына Александра домой. Ведь война закончилась. В последнем письме Александр написал матери, чтобы она ждала его не днями и часами, а минутами. Мать начала готовиться к приезду сына. Она замочила рожь для приготовления домашнего пива, вся была в таких радостных заботах, вдруг, словно гром среди ясного неба- Астафьевы получают извещение о гибели Александра. Невозможно передать словами то, что пережила мать в те дни. Лишь зная о том, что у нее есть еще двое детей и что их необходимо поставить на ноги, она берет себя в руки, старается преодолеть безмерное горе.

Русские матери, русские матери!

Сколько в войну сыновей вы утратили!

В горе своем сединой убеленные,

Над обелисками низко склоненные.

Матери, русские матери,

В горе своей сединой убеленные,

Над обелисками низко склоненные.

Русские матери, сердцем открытые,

Как не сломились вы, горем убитые…

Александр Михайлович Астафьев погиб 13 мая 1946 года при исполнении воинского долга в бою с бендеровцами. Хотя Великая Отечественная война уже закончилась, но еще не во всех уголках страны установился мир.

Наш дядя похоронен на городском кладбище Колыша, в Западной Украине. Гляжу я на уже пожелтевшую фотографию дяди Саши и, поглаживая ее, стараюсь найти ответы на многие вопросы. Каким ты был, дядя Александр, каким мечтами жил? Да, война разрушила все ваши мечты и планы. В 22 летнем возрасте ты погиб от бандитской пули и остался лежать на чужбине. Тебя нет в живых, но воспоминания о тебе живут в наших сердцах. Ваши имена не сотрутся в нашей памяти.

Когда пожар войны на горизонте гас,

В землянке тихими часами

« Мы возвратимся, ждите нас»,-

Писали мы, порой, не веря сами…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев