Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Был отличным водителем, и жизнь его оборвалась за рулем

На прошлой неделе произошла страшная авария, в которой погибли два наших земляка. Дорожное происшествие унесло жизнь еще одной женщины из соседнего Алексеевского района. За жизнь маленького ребенка и ее матери, получивших увечья, продолжают бороться врачи в Казанской больнице.

Авария произошла 20 ноября в Лаишевском районе около половины второго дня. Автомобиль БМВ вылетел на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с «Ладой-Ларгус», едущей из нашего района в Казань. От удара страшной силы отечественная машина несколько раз перевернулась и очутилась на обочине. Водитель и два пассажира скончались на месте трагедии. Два пассажира получили тяжелые травмы.
Это известие потрясло всех жителей района. Терпения и выдержки близким покойных! Это ужасно, когда вместо родного человека, который только утром был жив и здоров и ушел на работу, привозят его бездыханное тело…
Масхут Нотфуллин и Фирдаус Адиуллина, погибшие в этой аварии, были из Базарных Матак. Они даже жили на одной улице. «Лада-Ларгус» – такси, которое курсировало между районом и Казанью. Управлявший машиной 67-летний Масхут Нотфуллин проработал таксистом всего семь месяцев. О нем говорят: «Был настоящим профессионалом, отлично знающим свое дело». Масхут ага с молодости водил машину, долгие годы проработал шофером в объединении «Сельхозхимия», затем в «Красном Востоке- Агро». И товарищи по работе, и руководители высоко ценили его профессиональные качества.
– Таких умелых, дисциплинированных водителей, каким был Масхут ага, встречается немного,– говорит бывший руководитель филиала «Центральное Алькеево» «Красного Востока-Агро» Рафаэль Гильмутдинов. – Выполнял свои обязанности с предельной ответственностью, работу всегда доводил до конца. Особенно любил автомобиль «Волга». Знал его как свои пять пальцев, всегда содержал в исправности, чистоте. Был точен, не было такого, чтобы опаздывал, заставлял ждать. Был приветлив с людьми, открыт, отзывчив. Настоящий профессионал своего дела! Отлично знал правила дорожного движения, четко выполнял их. Иногда, когда спешили на какое-нибудь совещание в Казань, я просил его ехать быстрее. Но он никогда не превышал скорость. Очень жаль, что такой прекрасный человек трагически погиб из-за пренебрежения кем-то дорожными правилами.
Супруга покойного Рузалия рассказывает о муже сквозь слезы:
– Мы оба родились и выросли в селе Старые Салманы. В этом году исполнилось 45 лет нашей совместной жизни. Жили мы очень хорошо. Масхут был прекрасным главой семьи, надежным мужем. Был готов все отдать ради детей и внуков. Все трое наших детей имеют семьи, у нас уже пятеро внуков. Муж так сильно любил их! Был душевно добр ко всем людям, отзывчив. Его очень любили и пассажиры. Каждого путника забирал из его дома, отвозил куда надо. Он любил работать, без дела не сидел. Поэтому продолжал работать и на заслуженном отдыхе. Я часто говорила ему: «Хватит тебе работать, пора и отдохнуть». А он говорил: «Вот поработаю до декабря, и все». Перед тем как выехать в Казань, заехал домой, покушал. Не было никакого предчувствия беды… Проработав всю жизнь на машине, ни разу не попадал даже в незначительную аварию. Похоронили его на кладбище в родном селе… Провожающим не было счета… Многие протянули нам руку помощи, большое им спасибо.
А 56-летняя Фирдаус Адиуллина, которая работала техничкой в доме детского творчества, поехала в Казань, чтобы показаться врачу.
– Фирдаус апа была добрейшим человеком, открытым, душевным, она сплачивала всех родственников. Очень прилежная, чистоплотная. Не верится, что ее нет в живых, – с болью говорит двоюродная сестра покойной Эндже Хабибуллина. – За три дня до гибели мы с сестрой Альфией приходили к ней в гости повечерять. Очень долго по душам поговорили. Да и в день трагедии виделись с тетей Фирдаус около дома детского творчества. Она пораньше управилась с работой, сказала мне, что ждет такси до Казани. Получилось, что это было нашей последней встречей… Мы предали ее тело земле на кладбище нашей деревни Среднее Алькеево, рядом с могилой покойного супруга Салиха. Проводить ее в последний путь пришло так много народа! Каждый говорил: «Была добродушной, открытой, терпеливой, никогда никому грубого слова не скажет…». Ей бы жить да жить, радуясь своим детям, внукам, но ее уже нет рядом с ними…
Нелегко пережить это горе и ее товарищам по работе, соседям.
– И Масхут, и Фирдаус были искренними, милосердными людьми, отличными соседями. Теперь наша улица словно опустела. Горюем всей улицей. Пусть земля им будет пухом, – говорит Савия Бадыгина, проживающая на улице 40 лет Победы.
Искренне желаем 24-летней матери и ее 3-летнему ребенку (они из села Борискино), пострадавшим в этой аварии и находящимся в тяжелом состоянии в больнице, скорейшего выздоровления.
… Сегодня обстановку на дорогах, полученные оттуда сообщения часто сравнивают с фронтовыми сводками. Сколько людей гибнет, калечится на дорогах, на всю жизнь остается инвалидом. Когда же мы научимся строго соблюдать правила дорожного движения, уважать собственную и чужую безопасность?! Конечно, будут расследованы все причины, приведшие к дорожной трагедии, виновные получат наказание. Но прерванные жизни уже не вернуть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

https://youtu.be/uNhQTjMpbos