Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: “Коррупцию должны обуздать мы, молодые” – говорят учащиеся Базарно-Матакской школы

Как преодолеть коррупцию? Многие говорят, что в этом вопросе вся надежда на молодежь. Очень важно с малых лет воспитывать в детях неприятие данного явления. Мероприятие в форме викторины «Честный квиз», проведенное недавно в Базарно-Матакской школе, преследовало именно эту цель. В нем принял участие и глава района Александр Никошин.

Школьники умеют любую тему раскрыть с неожиданной стороны, сделать ее живой, полезной и интересной. В районе проходит много мероприятий, касающихся борьбы с коррупцией. А прошедшее в Базарно-Матакской школе выделяется среди них своеобразием, способностью привлечь молодежь.
Квиз увлекательно вела ученица 10-го класса Делина Гизетдинова. Мы уже писали о том, что Делина принимает участие в республиканском конкурсе молодежных помощников глав муниципальных районов по вопросам противодействия коррупции.
Со своими пожеланиями к школьникам обратился глава района Александр Никошин.
– Коррупция создает неожиданные препятствия в жизни. Скажем, вы получили в школе основательные знания и решили поступить в высшее учебное заведение. А кто-то другой, еле-еле окончивший школу, поступил в этот вуз и занял полагающееся вам место, лишив вас возможности поступать учиться. К сожалению, такие факты еще встречаются. Мы всем обществом должны бороться с коррупцией. А от вас, ребята, ждем успешной учебы в школе, получения профессии и возвращения в район в качестве отличных специалистов, – сказал Александр Федорович.
Затем он вручил Делине Гизетдиновой Почетную грамоту за активное участие в проведении антикоррупционных мероприятий.
Ученики внимательно просмотрели и видеоролики. В них говорилось о том, что коррупция, взяточничество могут привести к большим трагедиям, даже к гибели человека. Скажем, высокопоставленное лицо, получив взятку, подписывает акт о приемке здания, при строительстве которого не соблюдены требования безопасности. То есть заведомо идет на нарушение закона. Через какое-то время в здании происходит утечка газа, гибнет ребенок от отравления. Он оказывается дочерью взяточника…
Школьники, разделившись на две команды, соревновались в знаниях, находчивости, которые нужны, когда дело касается вопросов совместного противостояния коррупции. Викторина оказалась чрезвычайно интересной и полезной как для ее участников, так и для зрителей, она внесла ясности в вопросы, в которых должны разбираться все.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев