Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: новая угроза животноводческой отрасли

Состоялось заседание комиссии исполкома района по чрезвычайным ситуациям.

Там шла речь об угрожающем животноводческой отрасли заболевании нодуральный дерматит. Это заболевание угрожает значительным ущербом тем, кто содержит крупный рогатый скот. Вот что сказал выступивший на заседании главный ветврач района Камиль Хайруллин:

- Положение очень серьезное и сложное. В России первые случаи заболевания животных нодуральным дерматитом наблюдались в 2015 году. Они имели место в самых южных регионах страны, в областях с высокой температурой воздуха. А нынче заболевание животных зарегистрировано сравнительно недалеко от нас - в Оренбургской области. Нодуральный дерматит - заболевание, способное уничтожать коров и быков, овец и коз. Вакцины против него пока нет. Болезнь распространяют комары и некоторые другие насекомые. Особенно велика возможность распространения нодурального дерматита сейчас, в летнее время, когда животных пасутся в стадах. Поэтому сельчане, занимающиеся животноводством, должны проявлять осторожность, содержать коров, коз и овец отдельно.

Ветеринарный врач предупреждает и тех, кто собирается ехать на отдых в город Соль-Илецк, на Соленое озеро, потому что вероятна возможность завезти с собой тех же комаров, распространяющих нодуральный дерматит, вместе с купленными там ягодами и фруктами, арбузами. Угрожающее животноводческой отрасли это инфекционное заболевание требует дополнительных мер предосторожности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев