Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: около 80 процентов посевного материала высокого качества

Крупные предприятия района – филиалы «ВостокЗернопродукт»а, общество «Хузангаевское» засевают свои поля высокорепродуктивными и элитными сортами семян, которые составляют 70-80 процентов от всего семенного материала.

В ходе совещания, прошедшего в Доме правительства республики в режиме видеосвязи при участии Президента Рустама Минниханова состоялся серьезный разговор о качестве семян, используемых в весенне-полевых работах. Поля Татарстана будут засевать лишь семенами высококачественных сортов. А районы, в которых недостаточно внимания уделяется улучшению семян, были жестко раскритикованы.

По словам руководителя районного филиала «Россельхозцентра» Рафика Сафина, в последние два года у нас в корне изменилось отношение к качеству семян. В частности, общество «Хузангаевское» обзавелось запасом высокорепродуктивных, районированных сортов семян, заявляет специалист. Количество товарного зерна составляет лишь 2-3 процента. Поэтому данное хозяйство в расчете на засеянные площади получит от государства субсидию в полном объеме.

Базарно-Матакский семенной завод общества «ВостокЗернопродукт» из года в год производит все более качественный посевной материал. Завод работает в полную мощность. Здесь семенной материал инкрустируют и развозят по своим хозяйствам.

Оба этих крупных предприятия по линии «Россельхозцентра» регулярно проверяются на качества семян.

Общество «Яшь Куч», хотя и с трудом, также старается обеспечить себя качественными семенами. Правда, в этом хозяйстве товарное зерно составляет около 20 процентов.

А в фермерских хозяйствах пока нет настоящей озабоченности по поводу качества семян. В большинстве случаев они засевают свои площади семенами, не прошедшими проверку через «Рессольхозцентр» на сорность, пораженность различными заболеваниями. В связи с таким отношением к семенам фермеры не могут надеяться и на получение субсидий от государства.

Рафик Сафин утверждает, что нынче состояние озимых очень хорошее. Потери не превышают 5-7 процентов, что в пределах нормы, – говорит он.

До начала вегетации озимые получили удобрения, эта работа продолжается лишь на отдельных площадях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев