Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: учащиеся гимназии имени Наби Даули побывали в Казанском кооперативном институте

В прошлую субботу учащиеся 9 класса и учителя татарского языка и литературы Базарно-Матакской гимназии имени Наби Даули побывали в гостях в Казанском кооперативном институте.

Нас пригласили председатель Алькеевского землячества, депутат Государственного совета Татарстана Алсу Набиева и руководитель Центра татарской культуры Флера Абдуллина. В институте мы осмотрели экспонаты музея Центра татарской культуры, узнали много интересного об истории кооперативного института, его факультетах.

Незабываемые впечатления оставило в наших сердцах и встреча с поэтессой, заслуженным работником искусств Татарстана Эльмирой Шарифуллиной. Были приглашены также любители творчества поэтессы. Флера Абдуллина, приветливая и отзывчивая журналистка в татарском национальном платье, рассказала о жизненном пути Эльмиры Шарифуллиной и предоставила слово самой поэтессе. Эльмира ханум прочитала много своих стихов. Конечно, и наши ученики перед поездкой в Казань выучили ее стихи, разучили песни. Поэтесса была очень рада тому, что дети наизусть знают плоды ее творчества. Она также с удовольствием ответила на вопросы учеников.

К беседе присоединилась и ректор института Алсу Набиева. Она сказала, что очень рада видеть любителей татарской литературы в стенах руководимого ею учебного заведения, что и в дальнейшем планируются различные встречи с учениками гимназии, школ района. На память об этой встрече всем нам вручили подарки. Затем вместе сфотографировались, попили чаю.

Эта была очень интересная встреча. Всю дорогу гимназисты делились своими впечатлениями. Мы благодарны организаторам встречи, особенно нашей землячке Алсу Набиевой.

Алия Шайхутдинова, учительница татарского языка и литературы гимназии имени Наби Даули.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев