Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Айрат Фаррахов считает, что в Татарстане семейные ценности пользуются особым почетом

Приоритеты развития страны россияне выбирают без оглядки на другие государства

Предложение о внесении поправок к Конституции о семейных ценностях и о детях поддержал депутат Государственной Думы от Республики Татарстан Айрат Фаррахов. Об этом он рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ».

«Для Татарстана это особая ситуация и особенный вопрос. Семейные ценности у нас в особом почете. Поэтому сегодня у нас так мало пожилых людей, которые испытывают большие проблемы, и детей-сирот. За последние 10 лет в республике из-за ненадобности закрылось около 80% детских домов», — отметил депутат.

Он считает важным то, что поправки к Основному закону призваны провозгласить детей важнейшим приоритетом государственной политики страны. Кроме этого, депутат уверен, что при определении основных направлений развития Российской Федерации не стоит оглядываться на другие страны.

«Вместе с министром труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмирой Зариповой мы принимали участие в формировании предложений к Конституции и прорабатывали идею того, чтобы в Конституции было зафиксировано, чтобы дети не оставляли своих пожилых родителей и родственников и обязательно несли бремя их содержания», — рассказал парламентарий.

В Конституции также будет статья о том, что государство возложит на себя обязанности родителей в случае, когда маленькие граждане России останутся без попечения. До этого государство провозглашало право детей-сирот получать отдельное жилье по достижении совершеннолетия, но делегировало эти полномочия субъектам РФ, которые не всегда имели на это достаточно средств. На сегодня «стоимость» проблемы составляет около 250 млрд рублей. После внесения поправок в Конституцию появитсядостойное решение вопроса, уверен Фаррахов.

Депутат заявил также, что сам ратует за крепкую семью и стремится прививать семейные ценности своим детям. «Я женат 25 лет и имею прекрасную семью, единственную и любимую женщину. Родители прожили вместе почти 50 лет», — заключил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев