Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Айрат Хайруллин: «На развитие сельских территорий республики освоено 55% выделенных средств»

Депутат Госдумы РФ, руководитель Экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в сфере АПК и социального развития села выступил с докладом на встрече, организованной Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным. На заседание 26 июня в Казани на базе Агентства инвестиционного развития собрались депутаты Госдумы РФ, избранные от Татарстана, члены Совета Федерации, представители республиканских...

Депутат Госдумы РФ, руководитель Экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в сфере АПК и социального развития села выступил с докладом на встрече, организованной Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным.

На заседание 26 июня в Казани на базе Агентства инвестиционного развития собрались депутаты Госдумы РФ, избранные от Татарстана, члены Совета Федерации, представители республиканских профильных министерств и ведомств.

Спикеры обсудили вопрос привлечения средств федерального бюджета в экономику республики и участия Татарстана в федеральных целевых программах, заслушав доклады руководителей 16 рабочих групп. В соответствии с функциями профильных комитетов Госдумы каждую группу возглавляет курирующий депутат.

Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам, Айрат Хайруллин курирует общефедеральный проект «Российское село». Под его руководством работает рабочая группа по привлечению средств из федерального бюджета в экономику РТ, отслеживая, как проходит освоение средств по «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 г.г.».

Айрат Хайруллин сообщил, как в этом году проходит реализация федеральных целевых и государственных программ. Непосредственно на ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» из запланированных к выделению 406,8 млн. рублей по состоянию на 20 июня освоено 223,2 млн. рублей (55%). На сегодняшний день рабочая группа начала сбор необходимой документации по формированию программы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, отметил он. Что касается возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса республики: из выделенных средств в сумме 456,2 млн.рублей сельхозтоваропроизводителям перечислено - 223,9 млн.рублей (49%).

«В настоящее время Минсельхозпродом РТ совместно с сельхозпредприятиями формируется заявка в Минсельхоз России для предоставления в срок до 1 июля по объектам, введенным за 1 полугодие 2017 года», - рассказал Айрат Хайруллин.

Надо отметить, что законопроекты, которые депутат инициирует в нижней палате парламента, направлены на активное развитие села и

агропромышленного комплекса. По мнению Айрата Хайруллина, для успешного развития сельского хозяйства, прежде всего, необходимо создавать такие условия, чтобы им кто-то хотел заниматься.

«Село - это основа государства. Сельское хозяйство очень капиталоемкая отрасль, поднять ее на своих плечах фермеры никогда не смогут. Во всем мире сельское хозяйство получает субсидии от государства. Это эволюционный путь развития», - уверен спикер.

Айрат Хайруллин отметил, что между Правительством Татарстана и Министерством сельского хозяйства продовольствия РФ заключены Соглашения о предоставлении субсидий на сумму 9 080 745, 4 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 8 072 880,9 тыс. рублей, за счет средств бюджета Республики Татарстан 1 007 864,5 тыс. рублей. При этом до получателей доведено 4 126 692,8 тыс. рублей, что составляет 45% от годового лимита, в том числе за счет средств федерального бюджета 3 516 175,4 тыс. рублей, за счет средств бюджета Республики Татарстан 610 517,4 тыс. рублей.

«Сейчас у сельского хозяйства появился реальный, но единственный шанс - в связи с контрсанкциями - подняться выше. У сельчан появился реальный сбыт продукции, и этим моментом надо пользоваться максимально», - уверен Айрат Хайруллин.

По итогам последних пяти месяцев Фарид Мухаметшин особо отметил трехпроцентный рост промышленного производства и рост производства сельхозпродукции - 101,5%. Отдельно Фарид Мухаметшин выделил программу государственной поддержки частных подворий, назвав ее важнейшей и с точки зрения экономики и продовольственной безопасности, и с позиции социальной значимости.

Определяя перспективы развития Татарстана, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что освоение современных технологий и новых направлений начинает приносить свои плоды, что дает возможность республике развиваться более уверенно, ослабляя зависимость от нефтедобычи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев