Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

История Алькеевского района – на страницах печати

О чем писала местная газета 12 февраля в разные годы.

1967 год

Первый месяц юбилейного года принес телятнице совхоза «Энергетик» Фариде Валиуллиной большую радость. В январе она получила от каждого теленка своей группы по 897 граммов суточного привеса. Показатели телятницы Елизаветы Тахтаревой еще выше. Она сумела получить от молодняка 947-граммовых суточных привесов.

 

1970 год

Подписчики района в этом году выписывают более 18 тысяч экземпляров газет и почти 13,5 тысяч экземпляров журналов. Это означает, что на каждую тысячу человек приходится 776 экземпляров газет и журналов.

***

В сентябре 1925 года под будущую деревню Новое Ямкино было отведено 360 гектаров земли (то есть леса). После этого началась очистка участка от деревьев. К началу апреля 1929 года в деревне Новое Ямкино насчитывалось 24 хозяйства. Позже здесь образовался сельскохозяйственная артель «Комсомол» Юхмачинского района. С 1967 года деревня Новое Ямкино считается бригадой четвертого отделения совхоза «Мир». Сельчане не подводят в любой работе. Здесь имеется ферма крупного рогатого скота. Рабочие бригады активно участвуют в заготовке пиломатериалов для совхоза.

 

1982 год

В Ново-Челнинском отделении совхоза «Ярыш» в двух молочно-товарных фермах содержится 160 голов коров, всего же здесь ухаживают за более 830 голов КРС. Коллектив под руководством Зинната Латыпова в 1981 году от каждой коровы было надоено по 2536 килограммов молока. У доярок Назии Гиззятовой, Розы Сагутдиновой и Исламии Ситдиковой этот показатель составляет 2696-2605 килограммов. В Старо-Челнинском отделении имеется более 7 тысяч голов овец. В прошлом году успешно выполнен план по реализации шерсти. От каждой овцы состригли 3,2 килограмма шерсти. Заведующий фермой Хуззят Базиров и овцеводы выполняют свою работу прилежно.

В Бибаево-Челнинском отделении содержится более 4200 голов свиней. «Хорошими оказались результаты января, – говорит бригадир Ахат Хайруллин. – Получили 274 центнера привеса. Назия Гарипова ухаживает за 223 головами свиней, получая от каждой из них по 362 грамма среднесуточного привеса. Показатели Наили Зиганшиной и Зайнаб Сагировой также превышают 300 граммов».

 

1990 год

Кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Мария Ивановна Терехина, своим добросовестным трудом прославившаяся среди передовиков района, в мае прошлого года одной из первых среди доярок перешла работать арендным подрядом. Впрочем, в совхозе «Энергетик» на этот метод перешли одновременно три человека. Кроме Марии Терехиной, в этом звене трудятся Валентина Егорова и Людмила Платонова. В прошлом году они от 50 коров в своих группах надоили по 2417 центнеров молока.

***

В актовом зале Алпаровской средней школы ученики встретились с татарскими писателями Салихом Маннаповым и Джаудатом Дарзаманом. Главный редактор книжного издательства Татарстана Салих Маннапов и главный редактор журнала «Ялкын» Джаудат Дарзаман приехали к нам, чтобы выполнить завещание известного писателя, нашего земляка Наби Даули. Перед своей кончиной Наби Даули завещал передать личную библиотеку и памятные вещи в Алпаровскую среднюю школу.

 

2005 год

В последнее время часто приходилось бывать в деревне Старая Тахтала по разным приятным причинам. На кануне Нового года здесь после капитального ремонта открылся дом культуры. Прошло немного времени, и в эксплуатацию была сдана цифровая, то есть самая современная телефонная станция. И в этот раз в путь нас позвала радостная весть – животноводы «Тахталинского» от каждой головы КРС в откорме получили в среднем 638 граммов среднесуточного привеса. Это довольно высокий показатель для зимних месяцев. Здесь содержится около 500 голов крупного рогатого скота. Можно сказать, что в «Тахталинском» успех животноводства зависит от бригадира. Этой отраслью здесь руководит преданный своему делу Геннадий Иванович Сардулов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев