Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

К 75-летию Великой Победы на свет появилась книга о жизни жителей Татарской АССР в 1941-45-м годах

В книге 10 глав, раскрывающих почти все стороны жизни и работы тружеников тыла.

В преддверие 75-летия Победы и векового юбилея образования ТАССР издана книга «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945». Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета РТ по архивному делу.

«Несмотря на то, что республика была тыловым регионом, и здесь не велось боевых сражений, наш многонациональный народ прилагал все силы для приближения Победы. Уроженцы Татарстана участвовали во всех решающих военных операциях, проявляя чудеса отваги и храбрости. Оставшиеся в тылу женщины, старики и дети день и ночь стояли на трудовой вахте, выполняя фронтовые заказы», — отметили сотрудники пресс-службы.

Книга изобилует историческими фактами, архивными документами и фотоматериалами, в ней приведены свидетельства очевидцев.

«На основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, проанализированы исторические процессы, происходившие в военный период в тыловой Татарской АССР», — передает пресс-служба.

В 10 главах книги рассказывается о том, как жили и работали татарстанцы в страшные военные годы. Авторы рассказывают о том, как создавалась в Татарстане мобильная военная экономика, не оставили без внимания и достижения в области науки и культуры, дали разноплановую характеристику транспортному хозяйству, энергетической отрасли, аграрной сферы и пр.

Книга будет интересна не только ветеранам войны, труженикам тыла, но и современному читателю, молодежи. Издание поможет людям нашего времени лучше понять, что Победа достигнута в результате сплава героизма воинов на полях сражений и огромных усилий тружеников тыла, что независимость страны была завоевана ценой невосполнимых потерь, голода и лишений. При этом советские люди стойко верили, что победа будет за нами.

Издание книги поддержано Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев