Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Каким будет лето? Расскажет 2 марта

Считается что 2 марта является лето указателем и по природным явлениям можно определить погоду на период с июня по август.

В православной церкви 2 марта почитают память святого Феодора Тирона и святой Мариамны. При жизни эти люди отличались добротой и благочестием, но удивителен тот факт, что впоследствии их образы трансформировались в негативных персонажей и стали частью славянской мифологии.

Например, Феодор Тирон предстал в облике тирана, который в какой-то момент раскаялся и стал помогать людям. Поэтому, Феодору Тирону молятся о защите от разбойников, злых людей и преступников. Что касается святой Мариамны, то она впоследствии стала известна как жена домового, увидеть которую – к несчастью. Накануне, 1 марта, даже отмечается день Мариамны или день кикиморы. Люди верили, что это именно Мариамна похищает младенцев, а потому, очень многие приметы 2 марта  имеют предостерегающий характер.

 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Нельзя смотреть на вечернее небо, иначе увидишь падающую звезду, что предвещает тяжелые болезни и смерть.
    Туман 2 марта  – май будет холодным
    Чтобы кикимора не докучала, в углу дома на ночь оставляют небольшой горшочек с кашей. Считается, что так ее можно задобрить.
    Над ребенком читают молитву, а также вешают в изголовье кровати образ, чтобы защитить его от кикиморы
    В день Федора Тирона нельзя оставлять на ночь рукоделие, не помолившись над ним, потому что в противном случае, по примете, его может испортить жена домового.
    Если помолиться в этот день святому Феодору Тирону о пропавшем человеке или вещи, то вскоре они найдутся
    Какой 2 марта будет погода, таким будет и все лето. Если теплая - то лето будет теплым. С западной стороны плывут перистые облака – на следующий день будет дождь
    Черные кучевые облака утром 2 марта – будет первый дождь в марте
    Туман висит утром – примета того, что май будет холодным
    Птицы возвращаются из теплых краев – жди раннюю весну
    Если незамужняя девушка выйдет в этот день на улицу и встретит первым женщину, то по примете означает, что она найдет мужа в этом году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев