Алькеево – район, выращивающий самое большое количество кукурузы и подсолнечника
В нашем районе прошел республиканский семинар-совещание по вопросам возделывания кукурузы на зерно и силос, получения высоких урожаев маслосемян подсолнечника. Семинар прошел на полях филиала «Центральное Алькеево» общества «ВостокЗернопродукт». Его алькеевцы провели совместно с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, общества «Казань Агрохимсервис». Алькеевский район лидирует в республике по возделыванию...
В нашем районе прошел республиканский семинар-совещание по вопросам возделывания кукурузы на зерно и силос, получения высоких урожаев маслосемян подсолнечника.
Семинар прошел на полях филиала «Центральное Алькеево» общества «ВостокЗернопродукт». Его алькеевцы провели совместно с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, общества «Казань Агрохимсервис».
Алькеевский район лидирует в республике по возделыванию кукурузы и подсолнечника. Поэтому и решили провести семинар на его полях. На это мероприятие приехали представители почти всех районов республики. Глава района Александр Никошин поприветствовал их, пожелал, чтобы семинар-совещание прошел в деловой атмосфере, с пользой для каждого.
Далее руководитель «Казань Агрохимсервиса» Айрат Валиуллин рассказал о том, какой урожай выращивается из гибридных семян, демонстрируемых на семинаре. В этом обществе нынче провели опыты с гибридными семенами 236 видов. У них есть что обсудить в этом отношении со специалистами сельского хозяйства.
По словам генерального директора общества «ВостокЗернопродукт» Рафката Мухамметзянова, сейчас кто только и какие только семена не предлагает. Каждый старается заверить, что его семенной материал - самый лучший. А вот тех, кто проводит опыты, на практике показывает, какой урожай дают гибриды в наших климатических условиях и землях, совсем мало. «Казань Агрохимсервис» - одна из компаний, занимающихся этим вопросом с высокой ответственностью.
На поле филиала «Центральное Алькеево» на отдельных участках посеяны кукуруза и подсолнечник около сотни сортов. И погодные условия для них нынче сложились очень благоприятные. Кукуруза, к примеру, на 3 метра вымахала. И початки крупные с налитым зерном. У участников семинара была возможность своими глазами увидеть каждый сорт, оценить его возможности. На семинаре была дана обширная информация о подкормке посевов этих культур, защите их от сорняков и вредителей, используемых для этих целей препаратах.
Приехавшие из Сармановского, Заинского, Актанышского районов специалисты отметили, что семинар-совещание организовали богатым в информационном отношении, полезным, похвалили алькеевских земледельцев и животноводов, занимающих лидирующее положение в республике.
Заместитель руководителя «ВостокЗернопродукт» Тафкил Исмагилов поблагодарил руководителя филиала «Центральное Алькеево» Рафаэля Гильмутдинова и главного агронома Виктора Лешина за большую работу в создании опытного участка, пожелал успешно, без потерь собрать урожай кукурузы и подсолнечника.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев