Новости Алькеевского района

Газета "Алькеевские вести" - Алькеевский район

18+
Рус Тат
Новости

Масштабный муниципальный форум «Работаем на результат!» состоялся в Алькеевском районе

На форуме подвели итоги социально-экономического развития района за последние пять лет и обсудили приоритетные задачи на будущее.

Участники встречи говорили о реализации народной программы, развитии инфраструктуры, поддержке участников специальной военной операции.

В селе Старые Матаки открыли новое здание исполкома

Как отметил глава муниципалитета Александр Никошин, благодаря реализованным в последние годы крупным проектам, заметно преображается облик района, повышается уровень жизни населения.  «В рамках федеральных и республиканских программ ведется строительство и капитальный ремонт объектов инфраструктуры, за это большое спасибо Рустам Нургалиевичу Минниханову», – особо подчеркнул Александр Федорович. По его словам, за последние годы в селе Нижнее Колчурино построены школа и детский сад. Отремонтированы Базарно-Матакская и Верхне-Альмурзинская школы. В текущем году ведется капитальный ремонт Ахметьевской школы. Отремонтированы 8 пищеблоков с закупкой современного оборудования. Неузнаваемо изменился и районный детский оздоровительный лагерь «Дубки». После капитального ремонта открылся подростковый клуб «Актай».   Появился новый клуб в Нижнем Алькееве, отремонтированы клубы в Старых Челнах и Чувашском Броде.  

Ежегодно проводится модернизация водопроводных сетей. Только по республиканской программе «Чистая вода» заменено и отремонтировано 20 километров магистральных труб в населенных пунктах. Пробурены две дополнительные скважины. В районном центре ведутся работы по строительству сетей водоотведения.

Здоровье, спорт, жильё и поддержка СВО

Серьезные изменения произошли и в сфере здравоохранения. Проведен капитальный ремонт поликлиники с детским отделением, Юхмачинской участковой больницы, Сиктерминской врачебной амбулатории, пункта раздачи детского молочного питания.  С 2022 года в районе построены 7 модульных ФАПов. В рамках национального проекта «Здравоохранение» медицинские учреждения оснащаются современным оборудованием, а служба «Мобильная поликлиника» делает медицину доступной для жителей удалённых и малых населённых пунктов.

Значительные изменения в спортивной инфраструктуре района стали возможны благодаря поддержке Айдара Метшина. Среди них – ремонт спортивного зала «Алина», строительство сквера «Спортивный» и установка современных площадок в Старых Салманах и Новом Алпарово.

В районе активно ведётся жилищное строительство. В Базарных Матаках уже введён в эксплуатацию 12-квартирный дом, а на улице Филиппова возводятся ещё три восьмиквартирных. В селе Сиктерме в прошлом году построено 20 жилых домов, а в текущем по программе Минсельхоза РФ здесь начато строительство ещё 17 домов.

В селе Старые Матаки открыли новое здание исполкома

Благоустраивается и общественное пространство, в 2022 году в районном центре открыт сквер на улице Залакова, идёт строительство набережной реки Актай. Обновляются парки и скверы – теперь в них есть всё для активного спорта, детских игр и спокойного отдыха старшего поколения.

В рамках реализации программы «Наш двор» завершено комплексное благоустройство всех дворовых территорий многоквартирных домов.

Вопросы поддержки бойцов и их семей также не остались без внимания на форуме. С первых дней спецоперации поддержка бойцов объединила всех. Каждая семья защитника под особым вниманием: дети обеспечены бесплатным питанием в школах, местами в детсадах, кружками и путёвками в лагеря. Волонтёры плетут сети, делают печи и свечи, сушат сухари, собирают гуманитарную помощь. Всего отправлено 283 тонны груза на 36 млн рублей.

 

Слово федеральным и республиканским экспертам

Высоким гостем форума стал Олег Морозов – депутат Государственной Думы, председатель Комитета по контролю. В своём выступлении он высоко оценил социально-экономическое развитие района и республики, отметив устойчивую положительную динамику в ключевых отраслях.

В своём выступлении депутат Государственной Думы Айдар Метшин представил развёрнутый анализ достижений Татарстана за последние 25 лет, особо выделив направления социальной политики, предпринимательства, агропромышленного комплекса и дорожного хозяйства. Парламентарий высоко оценил вклад алькеевцев в развитие региона и чётко обозначил новые задачи, стоящие перед муниципалитетом.

Среди почётных гостей форума – депутат Госсовета Татарстана, заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев и председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин. В своих выступлениях они отметили важность совместной работы всех уровней власти для устойчивого развития территорий.

В завершении работы форума председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин вручил депутату Государственной Думы Айдару Метшину Почётный знак Ассоциации. Высокой награды парламентарий удостоен за многолетнюю плодотворную работу на благо республики и значительный вклад в развитие муниципальных образований Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев