Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Многодетные Салаховы – одна из лучших семей Верхнего Алькеево

«Семья – это семь Я». Испокон веку главным достоинством семьи была ее многолюдность, способность объединить под одной крышей много родных людей. Такая, как у Даниса и Гульназ Салаховых из деревни Верхнее Алькеево.

 

Недавно у Даниса и Гульназ родился пятый сын. Наверное, услышав об этом, каждый испытал восхищение. Я стала свидетелем разговора моих знакомых, знающих эту семью. «После каждых родов Гульназ становится только краше», – говорит одна. «Так у нее муж хороший. Жить с таким трудолюбивым, прилежным мужчиной счастье для женщины», – добавила вторая.

Очень захотелось увидеть эту семью. Но подумалось, что будет не очень правильно в период эпидемии посещать дом с новорожденным. Кроме этого Данис и Гульназ ухаживают за престарелым отцом, здоровье которого не очень крепкое.

С Гульназ мы поговорили по телефону. Я поинтересовалась тем, почему они решили родить и вырастить так много детей.

– Мы ничего заранее не планировали, так уж получилось. Дали жизнь каждому малышу, подаренному Всевышним. После двух старших сыновей я все ждала рождение дочери. Теперь так не думаю. Девочка ли, мальчик ли, разницы нет, каждый ребенок дорог, появление каждого на свет – великая радость. Главное, чтобы были здоровы, – говорит Гульназ.

– А ваш муж Данис тоже рад такому количеству детей?

– Да, не нарадуется, очень любит детей. Каждый ребенок со своим счастьем рождается, было бы здоровье, на ноги поставим всех, – говорит она.

Старшему сыну Салаховых Динару 21 год, учится в одном из Казанских вузов. Дилюсу 16, он первокурсник столичного колледжа. Десятилетний Ильназ – ученик 3-го класса. Динас посещает детский сад, в декабре ему будет 3 года. Даниль появился на свет в конце апреля.

Всех своих детей Гульназ родила в районной больнице. «В нашем родильном отделении к пациентам очень хорошее отношение. В обновленном здании и условия отличные. Рожать младшенького предлагали в Чистополе, я не согласилась, родила у нас. Врач Эма Шайхутдинова помогла появиться на свет моим четырем сыновьям, я очень благодарна этому компетентному специалисту», – рассказывает многодетная мама.

До ухода в декретный отпуск Гульназ преподавала в начальной школе. Ее муж Данис занимается обширным личным хозяйством. Содержат они 20 дойных коров, по программе «мини-ферма» пристроили к животноводческим помещениям дополнительные площади.

Слов нет, содержание скота требует большого труда и старания.

– Конечно, забот немало, возникают и проблемы, но получаем и отдачу. Работы не боимся, стараемся делать все сами. Зато видим и результаты своего труда, – говорит Гульназ.

Несмотря на то, что Гульназ является хозяйкой большого дома, многодетной матерью, в ее голосе не ощущается усталости, утомленности, а, наоборот, он пронизан радостью. Когда я намекнула об этом, женщина с улыбкой в голосе сказала:

– Всю работу по хозяйству выполняют муж и сыновья. Ухаживают за животными, кормят, коров доят аппаратом. Они не дают мне выполнять тяжелую работу. Сыновья – большие мои помощники. Если нужно, и еду приготовят, и могут умело ухаживать за младшими братьями. В большом хозяйстве, конечно, работы немало. Но у нас остается достаточно времени для общения, совместного отдыха.

Давно известно, что в многодетной семье ребята вырастают трудолюбивыми, отзывчивыми, послушными. Так и у Салаховых – в семье единым кулаком вырастают пятеро мужчин. Они непременно станут надежной опорой родителям, достойными гражданами страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев