Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

На фронт Асадуллу Хисматова забрали 17 августа 1942 года

Бывают такие люди: достаточно один раз увидеть и поговорить, чтобы потом уже никогда не забыть их.

И Асадулла ага Хисматов из Нижнего Алькеево такой же: кажется, с круглого лица этого невысокого, еще расторопного деда никогда, даже когда спит, не сходит улыбка. Если попросишь: «Спой-ка, Асадулла абый», не заставляет упрашивать себя, тут же затягивает мелодию. А если скажешь: «Расскажи о своем прошлом», наберись терпения и слушай: начинает извлекать из памяти и выстраивать цепочку событий очень далекой поры.
Перед праздником Победы захотелось мне снова повидать Асадуллу абый. Он ведь непосредственно участвовал на войне, был тяжело ранен, несмотря на это, прослужил аж до 1947 года. Только вот приболел, к сожалению, дедуля в те дни, лечился в районной больнице. Поговорив с его дочерью Рамзией, я пришла в больничную палату, навестить ветерана.
- Решил вот немного «подремонтировать» здоровье. А в целом чувствую себя хорошо. Наверное, к празднику Победы выпишут, - довольно бодро объяснил он причину своего обращения к медикам.
…На фронт Асадуллу Хисматова забрали 17 августа 1942 года. Служил в стрелковом полку в составе 110-й дивизии. Много верст прошагал он по фронтовым путям-дорогам вместе с сослуживцем - вторым номером, перенося на своих плечах 64-килограммовый станковый пулемет и истребляя фашистов. А в начале октября 1943 года был последний бой в его жизни - тяжело ранило. Фашисты отступали, оказывая яростное сопротивление, каждую возвышенность, каждую переправу приходилось брать в тяжелом бою.
- Стояло начало октября. Мы в течение четырех дней переправлялись через реку Сож - приток Днепра. Оказавшись на противоположном берегу, вырыли окопы, 5 октября перешли в наступление, - рассказывает Асадулла абый, не забывая ни один эпизод из событий тех дней. Рассказывает, почти закрыв глаза, размахивая обеими руками, словно заново переживая те события.
Очередное наступление оказалось не очень удачным: то ли враг был сильнее, то ли наши командиры ошиблись - затянувшиеся на несколько дней бои не принесли успеха. Теряя товарищей, Асадулла то и дело остается один, четыре дня не видел пищи, но стреляя из пулемета, старается сдержать натиск фашистов. Его товарища - московского парня застрелил вражеский снайпер. Фашисты упорствуют, снова и снова поднимаются, бьют по нашим позициям. Во время одного такого боя Асадуллу тяжело ранило в ноги. К счастью, пуля не раздробила кости. Рядом с истекающим кровью бойцом прошли гитлеровцы, один из них даже пнул его по раненым ногам, дескать, не живой ли. Асадулла чуть не потерял сознание от страшной боли, но выдержал, не застонал. Когда враги убрались, ползком добрался до своих, настрадавшись, попал в госпиталь.
Долго лечили бойца Асадуллу - переводили из одного госпиталя в другой, старались залечить раны. Когда стали подчиняться ноги, выполнял разную работу. Так проходил месяц за месяцем, приближался конец войны. Один командир предложил ему выучиться в училище и стать офицером. Асадулла последовал его совету, учился в танковом училище в Горьком. И еще до 1947 года служил. В марте того года вышел приказ о демобилизации.
- На войну уходил, когда началась жатва, домой вернулся через 5 лет, к весеннему севу, - улыбается ветеран. В послевоенной жизни выбрал самую нужную, самую мирную профессию, стал работать земледельцем. В 1952 году поехал в Спасск и выучился на комбайнера. Парню доверили старенький комбайн «Коммунар». В первый же день сжал хлеб на 15 гектарах и удивил руководителей. И всю жизнь вот так добросовестно трудился. Создал семью, растил детей. Очень любит родное село, по-прежнему живет там.
- Какое это счастье, когда над тобой мирное небо, ты можешь от души трудиться. В такие радостные моменты сердце не выдерживало и я запевал песню, -вспоминает послевоенную молодость ветеран. И улыбается…
Роман можно написать о жизненном пути Асадуллы Хисматова. Если кто-то из писателей возьмется за это, то получится удивительное произведение. Потому что герой такой. Светлой и чистой души наш земляк-фронтовик …

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев