Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
Новости

Нижнее Алькеево - одно из самых крупных населенных пунктов в районе

Расширенное заседание Совета Нижнеалькеевского сельского поселения прошло в конце января. В него входят 4 села: Нижнее Алькеево, Верхнее Алькеево, Среднее Алькеево и Татарский Студенец.

Село Нижнее Алькеево, где прошел сход с участием руководителей района, его учреждений и предприятий – одно из самых крупных населенных пунктов не только в этом поселении, но и в районе. В нем функционирует общество «Ремтехсервис», ведут свой бизнес братья Альберт и Дамир Шайхутдиновы, обеспечившие трудовыми местами значительное количество людей. Здесь работают и получают достойную зарплату жители не только самого села, но и даже районного центра. Возможно, и в связи с этим обстоятельством в поселении больше, чем в других селах, молодых семей. Как видно из отчетного выступления главы поселения Фарита Садреева, в 2023 году в упомянутых селах появились на свет 10 малышей! 6 из них прописаны в Нижнем Алькеево, 3 – в Верхнем Алькеево, 1 – в Среднем Алькеево. И хотя это не свидетельствует о приросте населения по демографическим показателям (16 человек ушли в мир иной), с учетом того, что в целом ряде других поселений за год не родился ни один ребенок, цифра 10 впечатляет. 

Вот и в январе начавшегося года переживали радость по поводу рождения 3 младенцев. На сходе состоялось и награждение семей Альбины и Марата Хаметзяновых, Регины и Айнура Валиуллиных (Нижнее Алькеево), у которых родились третьи дети, Искандара и Адалат Азизовых (Верхнее Алькеево) – четвертый ребенок, Альбины и Рамиля Бургановых (Верхнее Алькеево) – пятый ребенок. Потому и язык не поворачивается включать поселение в список стареющих сел: оно и сегодня сильно крепкими основательными хозяйствами, и хочется верить, что у него уверенное будущее. 

Сейчас есть все возможности, чтобы без сомнений пускать корни в селе. Из года в год улучшаются условия жизни, все больше внимания уделяется уходу за дорогами. Вот и в минувшем году на средства самообложения (плюс государственная субсидия) защебенили дороги на улице Хуснутдинова в Нижнем Алькеево, на улице Мира в Верхнем Алькеево. При поддержке руководителя общества «Алексеевскдорстрой» Фоата Валеева в Нижнем Алькеево отремонтировали ведущую к кладбищу дорогу, в Верхнем Алькеево – мост.    
В истекшем году в Нижнем Алькеево начато большое строительство – дома культуры. На сегодня уже возведены стены этого объекта, устроена крыша. Сейчас начинаются внутренние работы. Вопрос строительства этого очага культуры неоднократно поднимался и на прежних сходах, и вот такое его решение, безусловно, радостное событие. 

Как я уже отмечала, в поселении много трудолюбивых людей, которые прилагают все силы, чтобы жить в полном достатке. Конечно, в их числе хочется отметить тех, кто уже на протяжении многих лет содержит на своем подворье значительное поголовье крупного рогатого скота и за счет этого в значительной мере пополняет семейный бюджет: Асхат Хайруллин, Фаннур Салахов, Рустам Саттаров, Данис Салахов, Ринас Хаметзянов. 

Вот и участвовавший на сходе глава района Александр Никошин подчеркнул, что государство оказывает существенную и разностороннюю поддержку сельчанам, в чьих хозяйствах много скота и птицы, предоставляет им субсидии, следует только умело пользоваться этой помощью.

Связанные со строительством и ремонтом объектов, улучшением качества жизни задачи ставятся и на перспективу. К примеру, на 2024 год запланировано проложить водопровод на улице 1 мая в Верхнем Алькеево. В этом же селе на 2025 год намечается строительство нового здания  ФАПа. Этот вопрос тоже относится к самым злободневным. В сегодняшнем ФАПе работает, приезжая из села Ахметьево, Резеда Гильфанова. Сельчане очень довольны ею. 

– Какая бы погода не стояла, она всегда на рабочем месте. Когда ей ни позвони, всегда ответит, даст соответствующие рекомендации. Приветлива, тактична, – подчеркнула жительница этого села Айзирак Мисалова, выражая медику благодарность от имени всех односельчан.

Только одно обстоятельство вызывает серьёзное беспокойство –  помещение, в котором работает Резеда Гильфанова, очень холодное. И ответ о том, что в 2025 году будет построен новый ФАП, сельчан не устроил. Еще нынешняя зима не прошла, а предстоит провести еще одну. Люди успокоились лишь после того, как глава района указал единственный на данный момент выход из этой ситуации – договориться с директором школы и предоставить для ФАПа во временное пользование один из теплых кабинетов учебного учреждения.    
Всей душой болеющие за судьбу своих сел жители задали довольно много волнующих и беспокоящих их вопросов и получили исчерпывающие ответы. Наверное, так и должно быть, ведь и сходы созываются для того, чтобы сообща обсуждать самые больные вопросы. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев