Нынче на районном Сабантуе будут и рысаки, которые до этого не принимали участие
Скачки – непременный яркий атрибут районного Сабантуя. Сотни людей собираются на ипподроме, чтобы наблюдать за этим зрелищем.
В этом году на районном Сабантуе будут и рысаки, которые до этого не принимали участие. Об этом нам сообщил заведующий конной фермой общества «Хузангаевское» Марат Губайдуллин.
Подготовку к соревнованиям начали заблаговременно. Предполагается, что в скачках примут участие три лошади орловской породы. Все рысаки чистокровные. В Сиктерме-Хузангаево сейчас содержатся 60 таких животных.
Есть еще одна новость, Марат Губайдуллин собирается представить на Сабантуе своего 5-летнего рысака по кличке Рахбар Аш. Наездником будет его сын Булат.
О Рахбар Аш Марат рассказывает с большой любовью. Три года назад он купил его за 450 тысяч рублей. В прошлом году конь участвовал в соревнованиях на призы Президента Татарстана, где пришел четвертым. А в этом году занял второе место на соревнованиях в Чувашской Республике, посвященных Дню Победы.
– Рахбар Аш – чистокровный рысак. Спокойный, покладистый, не проявляет агрессии. Для выступления на соревнованиях это очень важно, – подчеркивает Марат.
Оказывается, чистокровные лошади теплолюбивы. Их кожный покров тонок. Поэтому при выводе на прогулку в холодное время рысака накрывают попоной.
Содержание племенных лошадей требует больших затрат. Марат для рысака покупает дорогие специальные комбикорма. Каждый день он угощает Рахбар Аша шестью куриными яйцами, морковью и яблоками.
– Поскольку я люблю скакунов, то делаю все с удовольствием, не испытывая никакого труда, – признается коневод.
Лошадьми он увлекается с детства. В их хозяйстве всегда содержали этих умных животных. Уже в 6 классе Марат участвовал на скачках на Сабантуе и Дне села.
– Сейчас на мне большая ответственность. Вскоре конеферма в «Хузангаевском» получит статус завода. Мечтаю о том, чтобы в районе было как можно больше племенных скакунов, которые побеждали бы на республиканских и российских соревнованиях, – сказал Марат Губайдуллин, отвечая на вопрос о планах.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев