О чем писали в газете «Алькеевские вести» в 1993 году
Алькеевским вестям – 90 лет
Щедрое сердце учительницы
Быстро пролетели летние каникулы. Отдохнувшие дети и учителя вернулись в школу. Снова начались уроки, перемены., беготня по школе, ребячий шум и гам. Но этот шум никогда не помешает учителю, если свою работу он выбрал сам и отдает любимому делу всю свою душу, свое сердце.
Вот уже 12 лет работает учительницей начальных классов в Верхне-Колчуринской неполной средней школе Татьяна Николаевна Зинкина. Работа для нее не просто обыденная обязанность, а нечто другое. Она с любовью и нежностью относится к своим ученикам, отдавая им всю теплоту своего сердца.
К каждому уроку Татьяна Николаевна тщательно подготовлена. Они продуманы во всех деталях, все в них учтено до мелочей. Поэтому никогда один ее урок не похож на другой, один интересней другого. То она вместе с ребятами отправляется в сказку, увлекая их своим рассказом, то в интересной форме повествует детям о природе, о животных…
Н.Хвостов, директор Верхне-Колчуринской неполной средней школы.
Мастер своего дела
Более двадцати лет своей жизни Моряк Зиганшин посвятил работе в животноводстве. Все эти годы он занимался откормом крупного рогатого скота. Поэтому сейчас он считается в откормсовхозе «Алькеевский» одним из лучших и опытнейших специалистов по откорму КРС. Непревзойденному по опыту мастеру в хозяйстве доверяют работу на одном из самых ответственных участков – уход за бычками старше года.
Нынче в летний период привесы бычков, за которыми ухаживает М.Зиганшин, достигли полутора килограммов в сутки. Всего же с начала года от каждого животного Моряк ага получил по 855 граммов среднесуточных привесов. Если учесть, что и поголовье, вверенное животноводу, немалое – 63 бычка, то этот показатель – один из лучших в районе.
Весомый вклад вносит М.Зиганшин в экономику совхоза. С начала нынешнего года один только этот животновод произвел 15 тонн валовой продукции. Секрет его успеха прост – добросовестный, кропотливый труд, ответственное отношение к порученному делу.
Более 40 лет на ферме
Наверное, нет в нашем районе человека, которому бы не было знакомо имя телятницы колхоза «Яшь куч» Наили Хайруллиной. Вот уже более 40 лет работает она на ферме и три десятка из них в рядах передовиков. Многократно Наиля ханум возглавляла соревнование животноводов района, многие годы ее фотография не сходила с Доски почета, она регулярно награждалась Почетными грамотами, дипломами почета и ценными подарками.
На воротах дома, где живет Наиля ханум, висит табличка с надписью «Почетный колхозник». Несмотря на то, что вот уже четыре года она на пенсии, до сих пор продолжает трудиться не покладая рук. В ее попечении 40 телят. В течение всего года она получает 600-670-граммовые среднесуточные привесы.
Наиля ханум находит время читать и газеты. Ее любимая газета «Элки хэбэрлэре».
Алькеевский сыр – на столе соседей
В магазине «Сельхозпродукты» в районном центре Алексеевского района большим спросом пользуется сыр, изготовленный в нашем районе. Я даже удивилась, ведь прошло всего два-три месяца с тех пор, как у нас в Базарно-Матаковском молокозаводе открылся цех по производству молочной продукции. Оказывается, и за это короткое время цех сумел обеспечить полезным продуктом не только население нашего, но и соседних районов. Ведь сыр отпускается и в Спасский район.
Сегодня цех работает в полную мощность. Со дня его открытия здесь произведено более двух тонн продукции. Покупатели с удовольствием берут сыр.
– Вкус сыра зависит, во-первых, от соблюдения технологии, во-вторых, от качества молока. Мы проводим лабораторный анализ молока, предназначенного для выработки сыра. Отдаем предпочтение молоку, которое сдают совхозы «Хлебодаровский», «Актайский», «Алькеевский», «Спутник», – говорит директор молокозавода А.П.Будылина.
Алькеевское райпо примет участие на предпраздничной ярмарке в городе Казани. Казанцам будет предложен и сыр, изготовленный на нашем молокозаводе.
Л.Сунгатуллина.
Школе – 125 лет
В начале октября исполняется 125 лет со дня открытия Хузангаевской школы. В открытие этой школы внес большой вклад прославленный сын чувашского народа И.Я.Яковлев. Ивану Яковлевичу огромную помощь в этом необходимом деле оказал отец В.И.Ленина И.Н.Ульянов.
За 125 лет Хузангаевскую школу окончили тысячи людей. Среди них не счесть тех, кто потом учился и закончил академии, университеты, институты, техникумы и другие учебные заведения.
125-летие школы – знаменательное событие для хузангаевцев. И они отметят его как большой праздник.
Среди учителей, когда-либо работавших в Хузангаевской школе, есть полковник А.Н.Морозов, бывший заведующий кафедрой Чувашского сельскохозяйственного института А.В. Васильева, чувашский поэт П.П.Хузангай.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев