Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
Новости

Почти 12 тонн электролома собрали в Татарстане за февраль в рамках программы «Школа утилизации: электроника»

В Татарстане продолжается реализация экологической программы «Школа утилизации: электроника», которая проводится в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

По итогам февраля 2026 года в республике собрали и отправили на переработку 11,8 тонн отходов электронного и электрического оборудования.

Кто участвовал в сборе

В февральской акции приняли участие более 40 бюджетных организаций из семи муниципальных образований Татарстана:

  • Бугульма

  • Альметьевск

  • Тетюшский район

  • Дрожжановский район

  • Буинский район

  • Азнакаевский район

Итоги 2026 года

Всего с начала 2026 года в республике собрано и утилизировано более 20 тонн электронных отходов. Свою отработанную технику сдали 59 бюджетных организаций из 9 муниципальных образований региона.

Татарстан — в лидерах программы

Программа «Школа утилизации: электроника» реализуется в республике с 2022 года. За это время Татарстан стабильно показывает высокие результаты. По итогам 2025 года регион занял второе место в номинации «Регионы-лидеры», собрав более 571 тонны электроники с момента старта программы.

Как принять участие

Участие в программе могут принять бюджетные учреждения — школы, больницы, детские сады, администрации и другие организации. Для этого необходимо:

  1. Перейти на официальный сайт программы: eko-fond.ru/electronics/

  2. Заполнить форму «Регистрация участника»

  3. Дождаться подтверждения и согласовать вывоз техники

Что можно сдать на утилизацию

Программа принимает широкий спектр электронного и электрического оборудования:

✅ компьютерная и офисная техника
✅ бытовая техника (включая стиральные машины и холодильники)
✅ электроинструмент
✅ научная и медицинская техника
✅ телефоны и персональные гаджеты
✅ электронные и электрические игрушки
✅ картриджи (не более 10% от общего объема сдаваемой техники)

График сдачи

Подробная информация о графике вывоза техники размещена на сайте Фонда рационального природопользования в разделе «Электроника»:

🔗 https://eko-fond.ru/electronics/schedule/#city-12


Присоединяйтесь к программе и внесите вклад в экологическое благополучие Татарстана! 🌱

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев