Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Посадка смородины весной саженцами

Смородина – хранилище витаминов и множества других полезных веществ. Ягоды и листья обладают антисептическими, потогонными и мочегонными свойствами, а также тонизируют сердечно-сосудистую систему. Она настоящий лекарь. Да еще и очень вкусна в варенье, джеме, повидле, компотах и свежем виде. Потому и входит смородина в список обязательных плодово — ягодных кустарников, которые сажают в огороде.

Лучшее время для посадки и пересадки смородины — это ранняя осень. Но если вы не успели посадить саженцы смородины осенью, то это можно делать ранней весной.

 
 

Посадка смородины весной саженцами

Место для посадки кустов смородины выбирайте солнечное и недалеко от бочки с водой. Очень уместно смотрится ряд кустов смородины вдоль дачного забора.

Для этого кустарника нужно достаточное количество влаги. Весной и первую половину лета, выливайте ведро воды под куст, чтобы корни напитались водой. Полив прекращают при появлении ягод на кустах. Избыток влаги в период плодоношения приведет к тому, что ягоды начнут трескаться на кустах.

Весной вы сможете посадить смородину:

  • собственными черенками,
  • готовыми саженцами.

Саженцами сажать смородину гораздо проще. Они по весне, как правило, продаются в горшочках, с закрытой корневой системой, а значит и проблем с посадкой не будет.

 
 
 

Как подготовить место для посадки черной смородины

  • Сажать саженцы можно как в ямки размером 40 х 40 х 40 см, так и в траншеи глубиной 40 см. Если есть такая возможность, то дайте почве отдохнуть после перекопки, пусть земля уляжется.
 
 
 
  • Вносим подкормку для смородины, чтобы почва была богата питательными веществами. Уложите на дно ямы перепревший навоз или компост.
 
 
 
  • Если почва на участке кисла, то внесите в яму мел, цемент, древесную золу. Смородина не любит кислых почв. Так же можно добавить скорлупу яиц и луковую шелуху, если вы сторонник органики.
 
 
 
  • Перед посадкой обильно полейте посадочную яму водой.

Как посадить смородину весной

Поставьте в подготовленную яму саженец под наклоном 45 градусов. При наклонной посадке создается большое количество придаточных корней. Расправите корни растения и заглубите их на 5 — 7 см выше корневой шейки.

Так появятся новые побеги из почек закопанной части стебля и корневой шейки. Таким образом, вы сформируете хороший мощный куст. При прямой посадке одностебельный кустарник.

 
 
 

Далее растение засыпают землей, поливая  водой, аккуратно утрамбовывая почву носком ноги по направлению к стволу. Обычно растение сажают вдвоем. Один держит куст, второй — закапывает.

 
 
 

Обильно полейте куст. На это уходит до 4 — х ведер воды.

 
 
 

Есть одна хитрость в том, как правильно посадить смородину весной. Нужно ее обрезать наполовину. Если у саженца хорошие корни, то на треть. Такая сильная обрезка приведет к тому, что восстановится баланс корней и разовьется мощная корневая система.

 
 
 

Последний шаг — укройте мульчёй приствольный круг, чтобы вода не испарялась быстро. Так происходит посадка смородины весной саженцами. Желаем вам успешных посадок и скорейшего урожая!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев