Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Предприниматель из Алькеевского района Надыр Зайнуллин над своим гаражом выращивает огурцы и помидоры

Слышал, что у предпринимателя Надыра Зайнуллина перечень занятий обширен. Побывав в его «бизнес-центре» в Базарных Матаках, я самолично убедился в этом, был восхищен всем, чем он занимается.

 

Как продлить лето?

Увы, лето в наших краях очень короткое. Лишь считанные месяцы мы питаемся овощами и фруктами, которые успевают созреть в садах-огородах. Хочется как-то продлить это лето, употреблять плоды, выращенные немалым трудом, более продолжительное время. И в этом в условиях нашего климата нам могут помочь теплицы. Вот и решил Надыр Зайнуллин воспользоваться такой возможностью.

Теплицу он задумал соорудить на крыше здания собственного автосервиса. Гараж так и так приходится отапливать. Почему бы не направить избыток тепла в теплицу, построенную над зданием? Вот и рискнул Надыр, приступил к работе.

Поскольку теплица находится на высоте, она в течение всего светового дня обогревается солнцем. Конечно, построить теплицу на втором этаже намного труднее, чем на земле. Ведь необходимо поднять на верх материалы, все время работать на высоте.

И строительные работы оказались намного затратнее рассчитанного. Скажем, чтобы равномерно обогревать площадь в 300 квадратных метров, необходимо уложить немало труб. Но если взялся, Надыр уж точно не отступит. Через своих знакомых разузнал о том, что в одной из тепличных комбинатов республики решили заменить отопительные трубы. Был поражен, когда увидел гору труб, – они были почти новенькие. А цена как на металлолом, очень низкая. Надыр успел забрать оттуда два грузовика труб. Потом комбинат, заметив, что желающих купить трубы достаточно, поднял на них цену.

Таким образом, чтобы выращивать на втором этаже огурцы и помидоры, осталось соорудить каркас, уложить на него полиэтиленовую пленку черного цвета и натаскать почву. Землю он привез из леса. Перемешав лесную почву с торфом, засыпал ее желоба. Вдоль каждого желоба установил привезенные из тепличного комбината трубы, чтобы подать тепло.

 

Огурцы поспеют на следующей неделе

Когда мы побывали в теплице, на улице было довольно холодно. Ночью стояло 5-6-градусный мороз. А здесь словно середина лета, тепло, хорошо. Огуречные плети поднялись уже до двух метров. Видны и зеленцы, которые уже можно попробовать. Надыр говорит:

– Мне уже каждый день звонят, спрашивают, не поспели ли огурцы.

Начиная со следующей недели он намерен приступить к сбору первого урожая.

– Самое большее сколько килограммов в день составляет сбор огурцов? – спрашиваю у него.

– В период массового снятия урожая приходим в теплицу к 6 утра и собираем до 100 килограммов зеленцов. И с 8 до 9 часов люди уже раскупают огурцы, – говорит предприниматель.

– Почему решили построить теплицу именно здесь, ведь земельных участков у нас хватает, – поинтересовался я.

– Эту работу я начал не для получения каких-то больших прибылей. Думал, будет чем заняться в свободное от продажи запчастей время, – как всегда с улыбкой отвечает Надыр.

Искренне восхищение вызывают сотни кустов огурцов, начавших давать урожай, помидоров с трогательными бусинками плодов, – ведь в них вложено столько труда, пролито столько пота!

Словно угадав мои мысли, Надыр заметил:

– Да, на селе прибыль никогда не дается легко. Нужно все время шевелиться, работать, быть в движении.

Обогревается теплица с первого этажа, от дровяной печи. Дымоход проходит через емкость, обогревая воду для полива растений. Надыр наладил и капельный полив огурцов, помидоров. Но этот метод ему не понравился, решил, что лучше поливать по старинке.

 

Опыт приходит со временем

Конечно, такой объем работы одному не проделать. Правая рука Надыра в теплице его дочь Эльвира. Посредством интернета Эльвира постоянно изучает секреты выбора семян, выращивания овощей, всегда советуется с отцом.

– Во многом учимся на своих ошибках. Опыт нарабатывается с годами, – говорит сам предприниматель.

В теплице выращивают в основном сорта огурца корнишонного типа, мелкоплодные. Конечно, для продажи мелкие огурцы не выгоды, но они сами любят именно такие огурцы, поэтому и выращивают соответствующие сорта.

Ожидают, что помидоры, высаженные в январе, созреют к майским праздникам. В этом году солнечных дней было больше, это способствует скорейшему созреванию плодов. А на следующие годы планируют попробовать выращивать лук на перо, зелень.

Надыр Зайнуллин выращивает овощи без применения каких-либо минеральных удобрений, химикатов. Поэтому его огурцы и помидоры такие вкусные, душистые, и люди покупают их с большим желанием.

 

Рядышком растут и цыплята

Проведя через магазин запчастей, Надыр показал мне еще одно свое увлечение. Оказалось, что рядом он выращивает цыплят.

В клетках в два этажа одновременно растут почти полторы тысячи разновозрастных цыплят. В «домиках», выстроенных в ряд, белые цыплята с удовольствием клюют корм. Подложка клеток из сетки, поэтому помет, остатки корма высыпаются вниз. Уборку и чистку производят ежедневно. Вода поступает в специальные поилки. Лотки для комбикормов Надыр тоже сделал сам.

– Вот эту партию начнем продавать со следующей недели, – показывает он ряд клеток, где содержаться около 300 цыплят. – А в нижнем ряду подрастает птица, которую будем реализовать в качестве кур. А вот здесь только что купленные суточные цыплята…

В прошлом году Зайнуллины реализовали около пяти тысяч цыплят в месячном возрасте. «Нынче в два раза нарастил площади. Не знаю, что получится…» – говорит предприниматель.

Пол птичника обогревается от тепличной печи. Работают вентиляторы, освежая воздух. Цыплят целыми партиями закупают в инкубаторе соседнего района. В основном применяют комбикорма в соответствии с возрастом птицы.

Вот не скажешь, что в этом здании содержат сотни цыплят, – здесь нет специфического запаха. Везде чистота, порядок. Иногда в своем подворье, выращивая всего несколько десятков цыплят, не можешь обеспечить такого порядка.

 

Было бы желание, работа найдется

Чуть раньше было сказано, что у Надыра Зайнуллина тысячи дел. Это так, за любую работу, нововведение он берется без страха, решительно. Когда исчезли колхозы и совхозы с их пилорамами, он наладил эту работу у себя. И сейчас не простаивает его пилорама, выполнят заказы населения.

Несколько лет назад Надыр на своей территории выкопал озеро, в котором теперь разводит рыб. Любой желающий может прийти и посидеть на берегу с удочкой. Говорят, рыбы в озере полно. И автосервисом он начал заниматься одним из первых в районе.

– Какой же ты беспокойный, трудолюбивый человек! И какие еще планы, идеи возникают в твоей голове? – говорю я.

А он только улыбается:

– Если захочешь начать свое дело, направлений множество, на все просто не успеть. К тому же теперь нет того задора и желания, которые ощущал в себе молодости. Иногда с удивлением думаю: «Почему же никто не берется за это?». Говорят же, деньги валяются под ногами. Это правда. Только не нужно лениться, бояться работы, – отвечает он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев