Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Световозвращатель: нужен и пешеходу, и водителю

За нарушение правил о применении световозвращателей пешеход может быть предупрежден или наказан штрафом 500 рублей

Как это нововведение может коснуться водителей?

При остановке за городом (скажем, вы вышли протереть фары, зашли в кафе, просто решили отдохнуть, прогуляться) водитель, выйдя из машины, становится пешеходом. В темное время суток в условиях недостаточной видимости водителю, ставшему временно пешеходом, также необходимо иметь при себе светоотражающие элементы. Поэтому надо предусмотреть наличие световозвращателей на случай остановки за городом, чтобы можно было без нарушения правил выходить из машины.

Зачем нужно такое нововведение для пешеходов. В темноте в свете фар пешеход виден на расстоянии 25-40 метров (кстати, при скорости 90 км/час автомобиль преодолевает 25 метров за одну секунду). При наличии световозвращателей это растояние увеличивается до 150 метров при ближнем свете фар и до 400 метров – при дальнем. По статистике использование фликеров снижает риск наезда на пешехода на 65-80 процентов.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий в прошлом 2019 году было выявлено 15 случаев нарушения закона о световозвращающих элементах.

Уважаемые пешеходы, будьте внимательны на дорогах!

Раис Сафин,

Начальник районного отделения ГИБДД, майор полиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев