Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Удаленное обучение в Алькеевском районе: учителя и дети стараются, родители хватаются за голову

Завершились весенние каникулы, продленные по причине распространения в мире коронавируса. На этой неделе школьники начали последнюю четверть учебного года. Но не в класс-кабинетах, как обычно, не за партами, а в своих домах.

У кого-то на столе компьютер, ноутбук, планшет, а кто не имеет такую оргтехнику, пользуется смартфоном. Таким образом, невидимый глазу вирус заставил нас сделать большой шаг в прогресс – школьное образование переведено на «цифру». Наверное, как нельзя лучше в этом случае подойдет поговорка нет худа без добра…

 

В каких условиях преподают учителя? Удается ли родителям заставлять своих детей учиться? Насколько серьезно воспринимают ученики «цифровую» школу?

 

Фануза Нутфуллина, директор Верхне-Альмурзинской школы:

– Глаза бояться, руки делают. Конечно, вначале у нас были большие сомнения. Но теперь вроде все налаживается. Нам легче, ведь на всю нашу школу имеется всего 26 учеников. Учителя в удаленном режиме проводят уроки с 2-5 учениками. В основном используем ватсап: разъясняем тему, рассылаем задания. Работаем и через электронный дневник. Легче обучать старшеклассников, ведь они легко управляются с гаджетами. Для каждого класса установлены временные нормативы работы с компьютером. Скажем, ученик начальных классов не должен находиться перед экраном более 20-25 минут без перерыва. Норма для учащихся 5-6-х классов – 30 минут, для 7-11-х классов – 35 минут. Жаловаться не на что. Правда, немного подводит нас скорость работы интернета. Она не должна быть ниже 10 мегабайт как у учителя, так и у ученика. Надеемся, что такая ситуация продлится недолго, ведь все мы соскучились по своей школе.

 

Гузель Миннебаева, Базарные Матаки:

– Наш сын учится в восьмом, дочь – в третьем классе. Старший почти все выполняет сам. Он зарегистрирован на платформе ЗООМ, имеет свой идентификационный номер, пароль. Учителя ведут уроки в режиме конференц-связи, то есть все ученики одновременно подключаются к гаджетам, видят учителя, друг друга, свободно общаются. Перед ними книги, тетради. Дополнительные видеоуроки получают на платформе Учи.ру. Ближе к десяти часам вечера сын переходит на платформу РЭШ, потому что до этого посетителей этой электронной школы бывает слишком много. Сыну почти не нужна моя помощь.

А вот с дочерью-третьеклассницей приходится заниматься и мне. Стараемся вместе. Учителя выставляют и оценки. Вот пока как-то так… Считаю, что и для детей, и для нас, родителей это полезный опыт. Ведь цифровые технологии все глубже и шире проникают в нашу жизнь.

 

Мария Миндрюкова, Верхнее Качеево:

– О-о-о, как «весело» теперь в нашем доме! Наши сыновья-ученики, один учиться по ноутбуку, другой в телефоне. Учителя создали группы, отправляют детям задания, затем проверяют их выполнение. Сын-семиклассник занимается еще и на платформе Учи.ру. Там задания намного сложнее, объяснений нет, поэтому приходится ему самому постараться. Иногда интернет и «зависает». Мы с мужем на работе, тем не менее, стараемся контролировать сыновей. Если ленятся им попадает от мамы. Огромное спасибо коллективу Нижне-Качеевской школы! Когда дети перешли на домашнее обучение, мое уважение к учителям возросло в разы!

 

Олеся Ямушкина, Борискино:

– Ой, и не спрашивайте! Иногда я готова разрыдаться! Ведь дома у нас учатся трое детей! Ладно еще, сын роман, который учится в девятом, и дочка Мария, отличница, умница, почти все делаю сами. А вот с Матвеем мучаемся вдвоем! Интернет у нас хороший, есть вайфай, Летай, имеются компьютер, смартфон… До 9 часов вечера нам нужно успеть выполнить задания и отправить на проверку. Никуда не денешься, стараемся все вместе. Пока получаем «четверки» и «пятерки». Ругаю ли я детей? Бывает, конечно. Иногда так разнервничаюсь, что ухожу во двор, чтобы выдохнуть. Меня сдерживает наша бабушка, говорит: «Не кричи на детей, так ничего не добьешься». Бог в помощь нашим учителям! Огромное им спасибо! И чтоб поскорее ребятишки начали учиться в школе. Ведь они очень соскучились по своим классам, друзьям.

 

Зухра Аглиуллина, Среднее Алькеево:

– Я учусь в 11 классе Нижне-Алькеевской школы. Нас в этом классе всего две девочки. С учителями работаем в режиме видеоконференции. Работы свои фотографируем и отправляем преподавателям на проверку. Я работаю на платформах РЭШ, Открытая школа. Нам нынче предстоит сдавать ЕГЭ, поэтому я много читаю, занимаюсь не только по школьной программе, но и дополнительно. Мечтаю поступить в Казанский федеральный университет. Хочу быть учительницей. Кто знает, возможно, в будущем мне придется работать со своими учениками вот также дистанционно. Поэтому мне может пригодиться этот неожиданный опыт.

 

Ляйля Ахметшина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев