Прошло очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. В его работе приняли участие глава района Александр Никошин и инспектор по особым поручениям КПО УГИБДД МВД по Республике Татарстан Игорь Дегтярёв. На заседание комиссии были приглашены главы сельских поселений, директора школ и представители обслуживающих транспортных предприятий.
Временно исполняющий обязанности руководителя районного отделения ГИБДД Риназ Зиганшин выступил с анализом причин аварийности на дорогах района в текущем году. Он также упомянул причины аварии со школьным автобусом, произошедшей 12 февраля. В этом случае вина водителя автобуса отсутствует. Однако инспектор отметил, что, вероятно, опытный водитель выполнил не все необходимые требования, которые могли бы предотвратить аварию.
Руководитель районного управления образованием Сурия Валеева рассказала о мероприятиях по безопасности дорожного движения, проводимых в образовательных учреждениях района.
Начальник Нурлатского филиала государственного бюджетного учреждения по обеспечению безопасности дорожного движения Олег Кирсанов рассказал о результатах деятельности за 2025 год и запланированных мероприятиях на 2026 год ГБУ «БДД» на территории Алькеевского муниципального района.
Генеральный директор общества «Нурлатское автотранспортное предприятие» Идрис Каримов выступил по вопросу «Об организации транспортного обслуживания населения и школьных перевозок, об обеспечении безопасности при перевозке на территории района». По его словам, сейчас учащихся перевозят на автобусах под управлением опытных водителей. Однако объём пассажирских перевозок не удовлетворяет: имеющимися в районе двумя автобусными маршрутами, пользуется мало людей.
Директор районной спортивной школы Алмаз Абдуллин отчитался перед комиссией о мерах безопасности, предпринимаемых при перевозке детей и взрослых на различные мероприятия.
Представитель республиканского УГАИ (Управления государственной автомобильной инспекции) проанализировал аварии, произошедшие в Татарстане в этом году, и перечислил их причины.
Александр Никошин подчеркнул, что дороги в районе с каждым годом становятся лучше, но по прежнему вызывает беспокойство количество аварий. Он посоветовал активнее показывать в школах фильмы по безопасности дорожного движения и уделять больше внимания использованию светоотражающих элементов на одежде. Он также отметил важность принятия надлежащих мер со стороны сотрудников ГИБДД в отношении любого водителя, нарушающего правила, независимо от того, кто находится за рулём.
Нет комментариев