Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе «Мостовик» отремонтировал и построил более десятка мостов

Алексеевское общество «Мостовик» отремонтировало в на-шем районе немало мостов, построило новые. Буквально 2-3 года назад коллектив общества одновременно произвел ре-монт трех мостов. Сегодня мы пользуемся этими крепкими и надежными, безопасными как для автомобилей, так и для пе-шеходов сооружениями. Испокон веку строительство мостов считалось благородным делом. Рабочие и специалисты обще-ства «Мостовик» круглый год занимаются этой очень нужной всем нам работой, расширяя возможности передвижения.

Тридцатилетний опыт

Ильдус Абдрахманов занимает-ся строительством мостов уже 30 лет. В настоящее время бригада прораба Абдрахманова занимается ремонтом моста через речку Бурнайка недалеко от деревни Еряпкино. Познакомились мы с ним там же, на его рабочем месте. Под руководством Ильдуса Адгамовича трудятся 7 рабочих. В течение нескольких месяцев они должны проделать большой объем ремонтных работ на этом построенном еще 30 лет назад мосту. Протяженность сооружения составляет 30 метров, а считая подъездные дороги, набирается и все 44 метра. Ширина моста 8,5 метра, после ремонта он расширится до 10 метров. Обычно такого рода небольшие мосты требуют капитального ремонта после 30-35 лет эксплуатации. Вот и эта переправа прослужила людям три десятка лет, порядком износилась. Строители меняют некоторые его элементы, какие-то части ремонтируют, обновляют.

Участвовал в строительстве переправы через Каму

За всю свою жизнь Ильдус Абдрахманов участвовал в строительстве и ремонте многих мостов.

– Какой объект запомнился вам особенно? – спрашиваю у него.

– В моей памяти навсегда сохранился мост через реку Каму около Сорочьих Гор, - отвечает Ильдус абый.Он еще поучаствовал и в возведении «Президентского моста» около города Ульяновск. Ильдус Адгамович построил три моста и в Сибири. «Там требования совершенно другие. Земля промерзает на большую глубину, а климат намного суровее, чем наш. При этом мосты нужно было стро-ить так, чтобы они прослужили много лет», – говорит он.

Работа дает силы жить

Родом Ильдус Абдрахманов из деревни Инса Высокогорского района.

– Природа в наших краях очень красивая, люди трудолюбивые, отзывчивые, добродушные, – рассказывает он. Тем не менее, местом постоянного жительства Ильдус Адгамович выбрал поселок Алексеевское. Во-первых, жена из этих краев – из деревни Большие Тиганы. А еще сыграло свою роль и то, что мостостроительная организация, которая обеспечила его работой и заработком, пришлась ему по душе, базировалась именно здесь. В «Мостовик» он пришел уже находясь на заслуженном отдыхе. Пришел, потому что не мог обходиться без дела, а работа давала ему силы жить. Опытного специалиста, потен-циального наставника молодежи руководитель общества Рустем Фоатович Валиев без колебания взял на работу. Потому что он уже видел, знал, каким мастером-мостостроителем слыл Ильдус ага в предыдущей организации. А со временем строителем мостов стал и младший сын Ильдуса Адгамовича, который начал работать в обществе «Мостовик».

Мост понравился и Президенту

Вот и в Нижнем Алькеево мост строили под руководством прораба Ильдуса Абдрахманова. – В строительство этого объекта мы вложили всю душу. Ведь мост, находящийся в самом центре села, должен быть не только удобен и крепок, а стать и украшением на-селенного пункта, – говорит Ильдус абый. Затем добавляет:– Впрочем, строительство всех мостов крепкими и надежными, чтобы они долго служили людям, мы считаем делом чести.Недавно в районе побывал Президент республики Рустам Минниханов, который осмотрел и мост в Нижнем Алькеево. Когда ему сказали, что построили мост за два месяца, Рустам Нургалиевич заметил: «Вы научились строить так же быстро, как китайцы, но при этом и про качество не забыли», – и похвалил коллектив в лице директора общества «Мостовик» Рустема Валиева. Для работы в Нижнем Алькеево Ильдус Абдрахманов сплотил отличную бригаду. Здесь и сварщики, и монтажники – настоящие профессионалы своего дела, ребята надежные, мастеровитые. Одним словом, общество «Мостовик» давно уже показало себя коллективом гарантированного качества. Все его члены – про-фессионалы высокого мастерства. Большинство материалов для строительства мостов общество производит само. Качество каждого стройматериала контро-лирует современно оснащенная лаборатория. Ильдус Адгамович утверждает, что в большом коллективе трудятся сильные специалисты, способные руководители. Про Рустема Валиева говорит, что это современный руководитель, который работает на перспективу. Если иногда в работе возникают затруднения, директор тут же находит пути решения проблем. Рустем Валиев строго контролирует и выполнение требований безопасности труда. Перед нача-лом ремонтных работ он в первую очередь заботится о безопасности тех, кто будет работать и передвигаться по этому мосту. Мой собеседник похвалили Ру-стема Фоатовича и за бережное отношение к кадрам. Руководитель умеет чувствовать, видеть настоящих мастеров, высоко ценит, уважает их.

«Живем в вагоне, где есть все удобства»

Мостостроители живут там, где находится их объект. Установка вагонов в качестве временного жилья – порядок, заведенный с давних лет. Мы побывали в таком «доме» строителей. Один вагон выполняет роль кабинета управления, где работают с документами, бумагами. Второй служит в качестве общежития. Условия проживания неплохие. Аккуратно оборудованная спальня, имеется те-левизор, место для приготовления еды, приспособление для просушки одежды... Все как дома. Проведено электричество. А воду доставляют в бочках. Обедают и ужинают в столовой общества «Хузангаевское». Завтрак и полдник организуют сами. Командированных здесь кормят очень хорошо. Такие продукты, как консервы, сладости, сливочное масло и сыр, выделяет предприятие. Начало рабочего дня в 7 часов, он длится до 18 часов. Раз в неделю, в воскресенье, члены бригады навещают свои семьи. Еще одно привлекательное качество Ильдуса Адгамовича проявляется в том, что он очень любит порядок на рабо-чем месте. Говорит, что если налажен порядок на основной базе, а также на объектах, то и настроение во время работы хорошее. Конечно, у вахтового метода, проживания вдали от семьи есть свои минусы. Но в этом коллективе работают настоящие мастера, которых не пугают трудности. Они гордо несут звание «мостостроитель».

Спецвыпуск подготовил Азат Низамиев.

 

 

На правах рекламы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев