Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе не останутся без поддержки и безработные и работодатели

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения период до конца апреля в России объявлен нерабочим.

Как будет выплачиваться зарплата за этот период, окажет ли государство поддержку людям, оставшимся без работы, работодателям? На эти вопросы  отвечает руководитель районного центра занятости Алексей Шувалов.

– Алексей Петрович, каков порядок выплаты зарплаты тем, кто не работает во время самоизоляции?

– На основании указа Президента России, заработная плата за нерабочие дни в этот период будет выплачиваться в том же размере, как если бы человек в эти дни работал.

– Если нерабочие дни совпадут с отпуском, он будет продлеваться?

– Это не выходные и не праздничные, а «антивирусные» нерабочие дни. Поэтому, если работник в этот период находился на отдыхе, его отпуск не продлевается.

– Не будет ли увеличена зарплата тех, кто продолжает работать в эти дни?

– На основании указа Президента в период самоизоляции продолжают функционировать непрерывно действующие организации, медицинские учреждения, аптеки, производители продуктов, товаров первой необходимости, организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, строители, ремонтники. Помимо обычной зарплаты дополнительные выплаты для них не предусмотрены.

– Как будет выплачиваться зарплата людям, оставшимся без работы?

– Пособие по безработице будет оформляться дистанционно. Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, в апреле, мае и июне, будет выплачиваться пособие по безработице автоматически, по верхней планке, то есть 12130 рублей. Для этого можно зайти в портал «Государственные услуги» и зарегистрироваться по ссылке «Поиск работы». После этого необходимо направить в центр занятости копии паспорта, трудовой книжки, документа об образовании. Удобнее и быстрее оформлять пособие, зарегистрировавшись на сайте «Труд всем» в портале «Работа в России». Там есть для этого пошаговая инструкция.

– Предусмотрена ли государственная помощь работодателям?

– Да, государственная поддержка будет оказана организациям, предприятиям, а также предпринимателям, которые вынуждены работать в режиме неполной занятости из-за ограничительных мероприятий. Для получения такой помощи руководители организаций, предприниматели должны пройти регистрацию в портале «Работа в России» на сайте «Труд всем». Лишь после регистрации можно будет получить государственную помощь. Поэтому районные организации и предприниматели должны незамедлительно зарегистрироваться на этом портале и оставить о себе информацию.

– Спасибо за ответы, Алексей Петрович!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев